Отечественная война 1812

Артём Скакалин Ученик (213), закрыт 4 года назад
Правда ли что Александр 1 сам провоцировал Наполеона напасть на Российскую империю? Или это была инициатива Наполеона? Потому что я не вижу ему смысла вообще на Россию нападать! Они с Англией воевали постоянно, за этим и пошли в Египет что бы через него в Индию пройти что поддерживала Англию и лишить её такой плодовитой и богатой колонии, зачем Наполеону Россия нужна вообще была???
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166311) 4 года назад
Через сто с небольшим лет причина нападения Гитлера на СССР повторится с точностью 100%
Россия что в 1812 что в 1941 была последней континентальной надеждой Англии .
Не имея возможности высадится на острова, разгромить в сухопутном сражении английскую армию, захватить Лондон и вынудить Британскую империю капитулировать и Наполеон и Гитлер решали выбить последний сильный козырь Англии в Европе .
В Европе у Наполеона оставалось не много строптивых оппонентов которые осмелились оспаривать его политику континентальной блокады Англии .Самой такой строптивой была Российская империя .
Собственно и ошибки они *Наполеон и Гитлер )совершили одинаковые. Оба железобетонно были уверены что русская армия даст им генеральное сражение еще до форсирования Днепра в районе Смоленска
Наполеон и помыслить себе не мог что будет преследовать русскую армию до самой Москвы, а что касается Гитлера то такое отступление вермахтом даже приветствовалось бы, но тут вмешалась другая закавыка .Все что громили немцы летом в 1941 возрождалось как феникс из пепла перманентной мобилизацией
Немцы были впереди планеты всей в военной тактике, но до искусства сталинской стратегии им было далеко
WagnerМастер (1219) 4 года назад
До стратегии закидать трупами противника ему было действительно далеко...
АК-47 Высший разум (166311) Твое нытье в пользу бедных. Надеюсь что у тебя хватает мозгов понять это
Остальные ответы
MACSIM Ученик (144) 4 года назад
Жалко Радзинского здесь нет, он бы правильно ответил.
odins Искусственный Интеллект (391301) 4 года назад
история запутаная и лживая наука
в войне 1812 года столько нестыковок и ошибок, что на ваш вопрос уже ни кто не ответит
, есть мнение, что таковой войны не было, или она не была таковой что описал лев талстойи не была в том году, так как не совподает даже хранология событий, и зачем наполеон поперся в маскву когда сталица в то время была в питере и в москве никого из власть имущих не было
получается что москва и питер это были сталицы разных государств, о чём умалчивают историки и цель наполеона была совсем не в ссоре а в помощи александру 1 завоевать московское государство
Артём СкакалинУченик (213) 4 года назад
Это как? Александр 1 русский монарх, зачем ему завоёвывать свою же страну? И при чем тут Московское государство если оно перестало существовать после северной войны 1700-1721
Артём СкакалинУченик (213) 4 года назад
И вообще то он шёл на Питер, ну точнее не он а 2 его генерала, только их разбили, 1 Макдональд, второго не помню, а Питер прикрывал наш Генерал Видгенштейн Пётр Христьянович
Артём СкакалинУченик (213) 4 года назад
Москва ближе, он очень задержался, он хотел там провиантом запастись взять Москву и идти на Питер но наступила зима а мы сожгли Москву в итоге у них не еды не воды, и ещё до Бородина 200 тысяч армии либо умерло либо дезертировала это куда больше чем он потерял в сражениях с нами, перезимовал бы и пошёл на Питер если бы Москва не сгорела
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233626) 4 года назад
Западная биомасса почуяла в лице России "свободное жизненное пространство" и поползла в размере 50 тысяч тонн (тысяча гружёных доверху железнодорожных вагонов). У биомассы нет мыслей. А люди, в ней копошащиеся, думают, что они думают

)
Артём СкакалинУченик (213) 4 года назад
Не понял, ваших мыслей, эта масса без приказа императора не куда не пошла бы) она под контролем таких звезд как Даву, Ней, Бертье, Мюрата и тд, по вашим мыслям солдаты напали на Россию без приказа?
виктор новицкий Искусственный Интеллект (233626) Биомасса - это река. Реки практически невозможно повернуть вспять или даже чуть изменить русло. Все эти наполеоны, даву и прочие - просто щепки, удачно плывущие по течению этой реки. А саму "реку" привело в движение особое положение планет-гигантов Солнечной системы (в тылу июньской Земли). Такое же положение было перед походом Александра Македонского и перед началом советской "перестройки" ) alter.sinor.ru:8102/lisek/astrowebgl.htm?1919&1&1999&1&0
Avesha Мудрец (14047) 4 года назад
Меня всегда тоже интересовало, почему из почти 700 000 чел до Бородино дошло только 135 тыс и то максимум ?
Похоже оккупантам реально не стоит связываться с Россией.
Какая-то странная страна

Похоже Наполеон вообще не собирался воевать.
Надеялся ать-два разгромить русскую армию в приграничных сражениях.
Сомнительная идея.
Беннигсен минимум сыграл в ничью при Прейсиш-Эйлау.
А он был не самым гениальным.
Похоже на Москву Наполеона обстоятельства затянули.
Артём СкакалинУченик (213) 4 года назад
Расстояние слишком гигантское, 2000км с копейками) и всю эту массу надо кормить, и не только людей но и лошадей, русские войска отступали, отступали, пока Наполеон не дошёл до Смоленска, первое норм сражение, потом только Бородино и все они когда перешли реку Неман 450к чел уже оставалось, у Смоленска 200 у Бородина как вы сказали 135,и вся эта масса либо умерла от болезней либо просто дезертировала, либо от голода или жажды
Avesha Мудрец (14047) Вероятно смысл войны Наполеон видел в Континентальной Блокаде, заставить Россию ее выполнять, по ранним договорам
Артём СкакалинУченик (213) 4 года назад
Это идея Баркаля Де Толли тактика отступления пока им жрать будет не чего, они хотели всю русскую армию ещё у границы разбить, при чем не одну а вообще все, и Наполеон это смог бы
Avesha Мудрец (14047) Похоже ссора Барклая с Багратионом пошла на пользу
аркадий макаров Мудрец (17326) 4 года назад
настоящая история не лживая.
Хосе Апатера Мудрец (12735) 4 года назад
Политика мировая... Масонская ложа Британии решила организовать покушение на Павла Первого, так как он у власти им не нужен. Если он на троне. то Наполеон с Россией воевать не будет, а наступит очередь Англии .Павел был магистром Мальтийского ордена.
Не помню сколько денег золотом выделили отделению масонов в России, но вроде миллионов 9.Масоны в России организовали переворот и убили Павла Первого. Дальше вы знаете.
Пётр Вонючкин Мудрец (12938) 4 года назад
Россия проиграла Франции в 1807 году, подписала мирный договор, согласно которому была обязана выполнять определенные действия. Александр 1 умышленно пошел на нарушение этого договора, ну и вполне ожидаемо было что вслед за нарушением подписанного договора Франция постарается заставить Россию следовать этому договору.
Можно сказать что и провоцировал. А его (Александра 1) в свою очередь подстёгивала Англия и свои местные олигархи (хотелось торговать с Англией)

А вообще: задача Наполеона была держать Англию под торговой блокадой. Но Россия блокаду эту нарушала, поставляя в Англию стратегические для войны товары (лес и пеньку для военного флота)