Химия, не понимаю

как всешда Ученик (183), закрыт 4 года назад
Углеводород содержит 81. 82% углерода. Масса 1 л этого углеводорода (н. у.) составляет 1. 964 г. Найдите молекулярную формулу углеводорода, составьте его структурную формулу и назовите.
В решении используется то, что 1моль любого газа = 22.4л.
Но откуда известно, что этот углеводород - газ ?
Лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (13990) 4 года назад
Решение:
1. Вычислим соотношение количеств веществ (п) углерода и водорода.

В условии дана информация о массовой доле, поэтому необходимо произвольно выбрать некоторый образец, в котором мы будем определять соотношение количеств веществ элементов. Удобно выбрать образец массой 100 г. В этом случае числовые значения массовой доли каждого элемента совпадут с его массой в этом стограммовом образце.

Итак, в 100 г искомого вещества содержится 81,82 г углерода и 18,18 г водорода. Теперь вычислим соотношение количеств веществ (n) углерода и водорода. Используем соотношение: m = n * М

М (С) = 12 г/моль;
n(C) = m(С) /М (С) = 81,82/12 = 6,8 моль.

М (Н) = 1 г/моль;
n(Н) = m(Н) /М (Н) = 18,18/1 = 18,18 моль.

N(С) : N(H) = 6,8 : 18,18

2. Находим простейшую формулу.

N(С) : N(H) = 6,8 : 18,18

Выбираем наименьшее значение (в данном случае 6,8) и делим на него оба числа, получим:

N(С) : N(H) = (6,8/6,8) : (18,18/6,8)
N(С) : N(H) = 1 : 2,7

Приведем оба члена к целым числам, получим:

N(С) : N(H) = 1 : 2,7 = 3 : 8

Получили набор наименьших целых чисел. Это дает возможность записать простейшую формулу: С3Н8.

3. Выявление истинной формулы.

Находим молярную массу углеводорода, зная масу 1л его, получим:

М (СхНу) = 1,964 * 22,4 = 43,99 или 44 г/моль.

Находим молярную массу углеводорода состава С3Н8, получим:

М (С3Н8) = (3 * 12) + (8 * 1) = 44 г/моль.

Вещество с формулой С3Н8 реально существует. Простейшая формула совпадает с истинной формулой, так как молярные массы совпадают (М (СхНу) = М (С3Н8).

Ответ: С3Н8, это пропан. Структурная формула имеет вид: СН3-СН2-СН3.

РS: что это вещество газ вытекает из условия задачи - так как по условию дана масса 1ё л этого газа.

Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
http://kobendin.narod.ru/
Источник: http://netlik.hop.ru/
Остальные ответы
Алексей Крылов Знаток (471) 4 года назад
Вам нужно решение?
как всешдаУченик (183) 4 года назад
Нет
Алексей КрыловЗнаток (471) 4 года назад
22,4 это постоянное Авогадро, которое применяется решение в задачах по химии
Алексей КрыловЗнаток (471) 4 года назад
А скинь условие задачи, пожалуйста
Lovely A Просветленный (26828) 4 года назад
потому что это дано в задании
Николай Шапошников Просветленный (40485) 4 года назад
Для удобства берётся газ, чтобы 22,4 использовать)))

Газ на тот случай, если вдруг то, что вы найдете будет жидкость или твердое вещества, отсюда можно проверить
Дивергент Высший разум (1637301) 4 года назад
А вы знаете жидкость, литр которой имеет массу 1,964 г? Не назовете такую?
как всешдаУченик (183) 4 года назад
А вдруг попадет задача в которой плотность будет другой - близкой к жидкости/твердому - мне надо наизусть знать плотности жидкостей/твердых тел/газов ?
Саша Сс Мастер (1150) 4 года назад
С3Н8
m/M=V/Vm
Отсюда ищешь М а потом и формулу углеводорода.