Имеют ли право держатели акций получать пособие по безработице?

Saint II Оракул (92854), закрыт 4 года назад
Я знаю что паевые дольщики не имеют такого права, а что на счет акционеров?
Лучший ответ
Остальные ответы
Solusipse Искусственный Интеллект (191906) 4 года назад
доход с акций это не трудовые отношения, имеет
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355744) 4 года назад
что токое "нетрудовые отношения"? чудила?
Solusipse Искусственный Интеллект (191906) ты думаешь мне интересно отвечать быдляку интернетному?
Неизвестный Музыкант Профи (521) 4 года назад
Здравствуйте, рассмотрел ваш вопрос.

Может, ограничений нет. Наличие акций не делает человека работающим.

P.S - Более подробно:

Вопрос: Работник АО попадает под сокращение и собирается встать на учет в качестве безработного. Работнику были выданы привилегированные акции АО. Признается ли в данном случае работник организации безработным?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на защиту от безработицы. В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Одной из гарантий социальной поддержки безработных граждан со стороны государства является выплата пособия по безработице (п. 1 ст. 28 Закона N 1032-1). Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. п. 1 и 2 ст. 31 Закона N 1032-1).
Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, которые предусмотрены ст. 2 Закона N 1032-1. Одним из таких оснований является признание занятым гражданина, являющегося учредителем (участником) организаций. Исключение сделано для учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.
В данную категорию попадают акционеры акционерных обществ, участники обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, полного товарищества и товарищества на вере, а также члены кооперативов.

Таким образом, исходя из положений ст. 2 Закона N 1032-1 можно сделать вывод, что наличие в собственности гражданина доли (в любом размере) предприятия и/или акций (даже одной или дробной ее части) ведет к признанию данного гражданина занятым и, следовательно, к отказу в его регистрации в качестве безработного и выплате пособия.
В своей жалобе в Конституционный Суд РФ В. Л. Краюшкина оспаривала конституционность положений ст. 2 Закона N 1032-1. К тому моменту она уже была признана виновной в том, что, являясь учредителем общества с ограниченной ответственностью и скрыв это обстоятельство, она была зарегистрирована в качестве безработной и на протяжении определенного периода незаконно получала пособие по безработице.
Конституционный Суд РФ Определением от 18.11.2004 N 402-О отказал в принятии к рассмотрению ее жалобы, ссылаясь на тот факт, что жалоба не отвечает критерию допустимости, вытекающему из ст. ст. 96 и 97 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Еще одна попытка оспорить вышеуказанную статью была предпринята гр. Гущиным, на этот раз Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 25.05.2010 N 11-П признал положение абз. 10 ст. 2 Закона N 1032-1 не противоречащим Конституции РФ.
Таким образом, в целях избежания негативных последствий сокращенному работнику необходимо до похода в службу занятости избавиться от принадлежащих ему акций (продать, подарить и т. п.) и только после этого вставать на учет в качестве безработного.
Saint IIОракул (92854) 4 года назад
А как же пайщики?
Неизвестный Музыкант Профи (521) Вопрос: Работник АО попадает под сокращение и собирается встать на учет в качестве безработного. Работнику были выданы привилегированные акции АО. Признается ли в данном случае работник организации безработным? Ответ: Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на защиту от безработицы. В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Одной из гарантий социальной поддержки безработных граждан со стороны государства является выплата пособия по безработице (п. 1 ст. 28 Закона N 1032-1). П
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355744) 4 года назад
нельзя
акции-доход
будешш привлечон
Saint IIОракул (92854) 4 года назад
Вопрос теоретический
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355744) папробуй, когда вызовут галаварезы из ФНС- потом расскажыш