Ошибка в учебнике? Плевральная полость. Лёгкие. Плевра

Geometry Rundash Профи (790), закрыт 4 года назад
Читаю 24 параграф: Снаружи легки покрыты плотной оболочкой-плеврой. Такая же оболочка выстилает внутреннюю стенку грудной полости... микроскопическая щель между этими оболочками - плевральная полость -заполнена плевральной жидкостью...
Далее 25:Лёгкие находятся а герметически замкнутой плевральной полости и практически заполняют ее целиком ...
Как лёгкие могут находится в плевральной полости, если эта полость есть промежуток между оболочкой плеврой (оболочкой?) лёгких и плеврой грудной полости . В тексте даже отмечается, что МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ щель. По-моему, лёгких не может быть в пространстве между лёгкими и плеврой грудной полости:) Или я чего-то не понимаю?
Лучший ответ
Остальные ответы
Николай Назмутдинов Гуру (3435) 4 года назад
Каждое лёгкое находится в своём плевральном мешке. Плевра - тонкая гладкая серозная оболочка, окутывающая каждое лёгкое. Плевра подразделяется на висцеральную (плотно срастается с тканью лёгкого и заходит в щели между его долями) и париетальную (выстилает внутри стенки грудной полости). В области корня лёгкого висцеральная плевра переходит в париетальную. Между париетальной и висцеральной плеврой образуется щелевидное замкнутое пространство - плевральная полость, в которой находится небольшое количество серозной жидкости, увлажняющей листки плевры при дыхательных движениях.
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Так. И что из этого?)
Николай Назмутдинов Гуру (3435) Правильно. Лёгкие не могут находиться в плевральной полости, так как они находятся в грудной полости. В плевральной полости - серозная жидкость!