Пришла к решению развестись.

Sл@VеNа Профи (892), закрыт 4 года назад
Подскажите алгоритм действий. Куда обращаться, какие док-ты необходимы .В собственность каждому оформлено по квартире. Дети взрослые. Иное имущество делить не хочу.
Лучший ответ
taiv 2006 Просветленный (43001) 4 года назад
В Вашем случае возможны варианты
1. Оба супруга согласны на развод и нет споров по имуществу. - подаете в ЗАГС совместное заявление о расторжении брака и у нотариуса заключаете соглашение о разделе имущества.
2 Если оба согласны на развод, но есть споры по имуществу - расторжение брака в ЗАГСе, параллельно заявление в суд о разделе.
3 Если кто-то из супругов против расторжения брака - заявление в суд. Имущество можно поделить одновременно с бракоразводным процессом, либо отдельным иском.

Имущество можно делить в любое время: до, во время, после расторжения брака - сроки для раздела практически ничем не ограничены.
Остальные ответы
Марк Мыслитель (8055) 4 года назад
обоюдное согласие - в загс идти, супруг не согласен - в суд идти
Sл@VеNаПрофи (892) 4 года назад
Спасибо. Обоюдное от каждого по заявлению? Cd-dj о браке необходимо?
Sл@VеNа Профи (892) ой, написала свидетельство а получилась абра-кадабра.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (828246) 4 года назад
в суд заявление оба пишите с припиской-претензий на имущество не имею, в суде присутствовать не хочу, прошу развести заочно-потом через 2 мсц получишь док и все
Sл@VеNаПрофи (892) 4 года назад
Так у нас дети взрослые. Какой суд? По какому поводу? Может в ЗАГС?
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (828246) в суд который не уголовный-забыл как называется-их два
Solusipse Искусственный Интеллект (186939) 4 года назад
1.успокоиться
2. все обдумать
3. действовать по ситуации
Sл@VеNаПрофи (892) 4 года назад
1 Спокойна как мамонт была три года, да только он достаёт уже пол года. Не хочу !
2.Уже обдумала за пол. года. Не хочу!
3.Вот она ситуация . С чего начинать?
Solusipse Искусственный Интеллект (186939) договоритесь не мешать друг другу
Green Box Искусственный Интеллект (151316) 4 года назад
Имущество делить придется. Либо написать письменный отказ. Пишется заявление в суд о разводе. Там все расскажут.
Sл@VеNаПрофи (892) 4 года назад
Только через суд? Через ЗАГС никак?
Там ещё посложнее волокита. Даже с совместными заверенными заявлениями об отказе от имущественных претензий.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (264357) 4 года назад
Делёж имущества не обязателен. Можно продолжать совместное использование.
Sл@VеNа Профи (892) Нет уж, я сама как -нибудь. )
Собиратель Хлопка Знаток (496) 4 года назад
Скатертью по жопе.
Sл@VеNаПрофи (892) 4 года назад
????кого? И почему скатертью?
Я живу в оформленной на меня квартире. У него есть оформленная на него квартира. От него мне ничего не нужно. Вообще ничего! Он постоянно дежурит у подЪезда, проходу не даёт именно потому что " пока он муж" и "имеет право". Теперь ещё и на работе маячит под окнами. Не хочу!
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258542) 4 года назад
Если имущественных споров и несовершеннолетних детей нет - через загс. Образцы доков и пошлина там на стендах есть.
Sл@VеNаПрофи (892) 4 года назад
Спасибо.)
Но если имущественных споров нет- это не значит что не надо делить две квартиры, приобретенные в браке. В каждой из них 1/2 доля супруга, хоть и оформлено только на одного. Можно заключить согласие о разделп имущества у нотариуса. Чтоб потом проблем не было
Talochka Оракул (63143) 4 года назад
Можно в ЗАГСе развестись, но только при обоюдном согласии. Приходите оба и подаете заявление. Через месяц придете за свидетельством о расторжении брака. Если один из супругом не согласен - то развод только через суд.
Влад Горохов Просветленный (31042) 4 года назад
К нотариусу заключать договор о разделе общего имущества супругов. Затем в ЗАГС подавать совместно заявление о разводе. Если супруг не согласен, то в суд подавать заявление о разводе. Основание развода - не возможность дальнейшего совместного проживания, Позаботьтесь о доказательствах.
Серый Искусственный Интеллект (221465) 4 года назад
Заявление в ЗАГСе подаёте, оплачиваете госпошлину и ждёте месяц, а там уже получаете каждый свидетельство о расторжении брака. Имущество моджете разделить по суду или составить нотариальное соглашение. Приобретённое в браке пополамки как и долги, кредиты, займы.
Валерий N Мастер (1330) 4 года назад
Попробуйте мирно договориться и в ЗАГС Вам дорога