Окончание в родительном падеже

Екатерина Иванова Ученик (91), закрыт 4 года назад
Такой вопрос: Отпив чаЮ или чаЯ?
Дополнен 4 года назад
И выпив - тоже со словом чай.
Дополнен 4 года назад
Заранее спасибо.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (451052) 4 года назад
Сейчас наряду с формой «чашка чаю» вполне допустима (а многими даже предпочитается) форма «чашка чая». Формы на -у, -ю обычно сохраняются в словосочетании, где существительное зависит от глагола: выпить чаю, поесть супу, добавить сахару. При этом сочетания «выпить чая» и «выпить чай» тоже возможны.

Таким образом, правильно: выпить чая, выпить чай, но предпочтительно: ВЫПИТЬ ЧАЮ..
Остальные ответы
Миха л Мудрец (19237) 4 года назад
ЧЯй!!! Так каноничнее.
Сергей Мудрец (11837) 4 года назад
Выпив чая, глотни чаю
(Хах, я даже не заметил суть вопроса, что надо в род падеже, но всё равно правильно ответил))
Лиза Просветленный (27090) 4 года назад
ВЫПИВ чаЮ, но всё-таки, наверное, если ОТПИВ, то чаЯ.
Выпив чаю - тут всё ясно: формы -у, -ю применяются у вещественных существительных, когда они имеют количественное значение, т. е. обозначают ЧАСТЬ ЦЕЛОГО.
Но в вопросе же не выпить, а отпить
Будьте здоровы! Искусственный Интеллект (146894) 4 года назад
М. Хлебникова пела вообще про чашку кофею... (=ЧАЯ=)