PHP - можно ли вызвать метод абстрактного класса?

Роман Петров Ученик (10), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425828) 4 года назад
Чтобы вызвать НЕ статический метод класса, надо иметь объект этого класса - что для абстрактного класса невозможно: нельзя создать объект абстрактного класса, можно создать объект только класса-потомка в котором все абстрактные методы будут реализованы. И, соответственно, вызван будет не абстрактный метод, а реализация этого метода в классе-потомке.

Но PHP позволяет реализовывать НЕ абстрактные методы в абстрактном классе. Так что ничего не мешает, например, вызвать в абстрактном классе статический НЕ абстрактный метод:
http:// sandbox.onlinephpfunctions.com/code/0c4f0a75658a3b95b5a934c9d0312c1cedf04f62