Помогите найти эксперимент.

Диана Бронникова Ученик (189), закрыт 4 года назад
Пару лет назад читала описание экперимента и смотрела видео с ним на ютубе, сейчас не могу найти.

Суть эксперимента:
В английском/американском университете выступал актер, заявленный как доктор наук или как-то так. Выступал перед научным сообществом, не студентами. 20 минут нес отсебятину и бессмыслицу, но делал это убедительно. В итоге никто из слушателей не признался, что не поняли его. В конце все оценили речь как умную и полезную.

Ищу название эксперимента или ссылку на видео с ним.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
можно и без студентов. Гугли "Корчеватель". Марков с коллегами протолкнули под вымышленным именем бессмысленный текст, созданный генератором текстов и переведенный на русский в журнал ВАК. И назначенные рецензенты посчитали статью полезной и содержательной. Не какие-то студенты на слух, а матерые рецензенты!

А можете погуглить слова Шопенгауэра про Гегеля - как раз про это. Когда люди слышат умные слова и не понимают смысла, они думают "наверное он такой умный, а я - дурак" и поклоняются болтуну.
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (303353) 4 года назад
Похоже на высосанное из пальца. Да, не принято перебивать и задавать вопросы в ходе выступления, но после него вопросы будут, даже если тема давно раскрыта и понятна, а если что-то не понятно, то в любом случае попросят ссылки на публикации на эту тему чтобы разобраться в вопросе подробнее. Это не толпа первоклашек, которые пришли потому что им сказали, это люди, пришедшие послушать выступление на интересную им тему, в которой они сами разбираются, если и правда сами не последние люди на семинаре, так что актёр бы этот посыпался на первых секундах после завершения выступления. Звучит как вброс от человека, который понятия не имеет как проходят подобные семинары.
Диана БронниковаУченик (189) 4 года назад
Я видела видео этого эксперимента