Зачем использовать атрибут for для ?

Андрей Михов Профи (925), на голосовании 4 года назад
если его убрать то все равно лейблы будут присваиваться нужным input, если только лейб будет обьявляться прямо надо input. если оставить for и при этом перемешать местами лейбы - то присвояться не правильно. надеюсь понятно обьяснил))
вот пример:

Male

Female

вот 2 примера и они разные но работают одинаково!!

Male

Female
Дополнен 4 года назад
удалился код.... вот скрины:
Голосование за лучший ответ
username users Мастер (1523) 4 года назад
Атрибут for можно не использовать только если элемент формы находится внутри тега label а если он находится за пределами label то его нужно идентифицировать. Всю информацию о теге можно найти в справочнике https://webref.ru/html/label
Максим Искусственный Интеллект (198069) 4 года назад
Возможно, умный браузер сам додумывает, что данный лейбл связан с данным инпутом. Но это совсем не очевидно и не обязательно.
Elepsis Eclipse Гений (64063) 4 года назад
Так в этом и смысл... к лейбелу записывается id инпута, который он будет переключать. И он будет переключать именно его, независимо от разметки, даже если поставить инпут в самом верху body. Это удобно для некоторых хитрых CSS-селекторов с :checked {...}