фронтэнд и бэкэнд

Faust Gete Ученик (3), закрыт 4 года назад
реально ли быть одновременно и бекэнд и фронтэнд разработчиком? сколько такие люди зарабатывают?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (422115) 4 года назад
Да, возможно. Ничего сложного в том, чтобы быть full-stack разработчиком, нет. Но надо понимать, что требуется полноценное владение минимум пятью языками (из которых два с половиной - языки программирования): HTML, CSS, JavaScript (или язык, компилируемый в JS), серверный язык программирования (можно, конечно, только Node.JS, но это снизит кол-во доступных вакансий), SQL.

Зарабатывают не больше, чем только front или только back: full-stack нужны там, где владельцы фирмы пытаются экономить на разработчиках.
Faust GeteУченик (3) 4 года назад
почему вы не упомянули php?
Андрей Высший разум (422115) Потому, что php - один из множества серверных языков: php, lua, python, ruby, perl, go, java, c# - это всё идёт по разряду "серверный язык программирования".