Можно ли второй раз замораживать уже фашированное мясо?

Надя Базарова Ученик (104), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, сейчас вот такая ситуация. принесли 10 кило мяса, на раз не хватит и в морозилку не уместится. Я сделала фарш, слепила фрикадельки и котлеты. можно ли снова замораживать?
Лучший ответ
Ксения Гуру (4433) 4 года назад
Конечно можно, вреда не будет, но вкусовые и полезные качества немного потеряет
Надя БазароваУченик (104) 4 года назад
Повторно?
Ксения Гуру (4433) Да, повторно
Остальные ответы
Svetlanka Искусственный Интеллект (981431) 4 года назад
А как это 10 кг на раз не хватит?))
а замораживать можно и нужно...
волк Мыслитель (7260) 4 года назад
Большие куски мяса укладывают на противень в один ряд и хранят не более 3—4 часов при температуре 8° или 7—8 часов при температуре 6°.

Порционные панированные куски (ромштекс, шницель, отбивные котлеты) укладывают на ребро под углом в 30° в один ряд на противни и хранят не более 24 часов при температуре 6°.

Порционные натуральные куски (бифштекс, лангеты, эскалопы, натуральные котлеты и т. д.) укладывают на ребро под углом в 30° в один ряд на противень и хранят не более 36 часов при температуре 6°.

Мелко нарезанные кусочки мяса (бефстроганов, гуляш, рагу и т. д.) хранят слоем до 5 см на противнях не свыше 2 часов при 10°.

Котлетную массу (незаправленную) хранят на противнях слоем в 3—4 см, в холодильном шкафу или в ванне на льду не более 6 часов.

Изделия из котлетной массы (котлеты, битки, зразы) хранят на противнях не свыше 12 часов при температуре 6°. Рулеты после изготовления немедленно направляют в тепловую обработку.

Вымоченную солонину сразу после вымачивания направляют в тепловую обработку.

Кости хранят в не разрубленном виде навалом на противнях слоем до 20 см не свыше 3 часов при температуре 10—12° Измельченные кости следует немедленно направлять в тепловую обработку.
, Оракул (96006) 4 года назад
непонятно... Мясо было уже раз замороженным и потом его разморозили? Повторно замораживать ничего не надо... нет

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/mozhno_li_povtorno_zamorazhivat_myaso
Andro Luporez Оракул (62577) 4 года назад
Конечно можно! И нужно! У вас же уже получился совершенно другой продукт.
Мясо повторно не рекомендуют замораживать потому что в первый раз в мясе образуются кристаллики льда, которые рвут межклеточные мембраны, и при разморозке сок из клеток вытекает, а при второй заморозке все повторяется и мясо уже практически полностью разделяется на две фракции, обезвоженные мышечные волокна и мясной сок. И при любом нагреве мясной сок вытекает, делая приготавливаемое мясо сухим и жестким.
Когда вы сделали котлеты и фрикадельки, вы получили совершенно другой продукт, где мышечные волокна перемолоты и равномерно смешаны с мясным соком и добавками.
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Я таким образом фарширую перцы. Да и готовые полуфабрикаты замораживают вторично. Правда там шоковая заморозка в низкотемпературном режиме. И оттаивать потом рекомендуют при +2 +5 градусах медленно. Но ведь сейчас холодильники есть с быстрой заморозкой даже бытовые. Главное - поставить низкую температуру и не класть ваши продукты, подлежащие заморозке, все в один ящик - чтобы быстрее промерзали. Ну немного потеряется возможно вкус только что сделанных котлет. Добавьте специй сушёных при готовке, когда тушить будете.
Кошечка Оракул (61212) 4 года назад
Из 10 кг сделали фарш ??