В России пиво дешевеет, а проезд в общественном транспорте дорожает, как это объяснить с макроэкономических позиций?

Молодец1845Удалец Профи (627), закрыт 4 года назад
20 лет назад... 1 поездка в городском общественном транспорте стоила 2 рубля, буханка ржаного хлеба 4 рубля, бутылка 0,5 литра самого дешёвого пива 8 рублей.

Буханка хлеба взята в качестве среднего индикатора цен.

Сегодня цена 1 бутылки 0,5 литра самого дешёвого пива, 1 буханки ржаного хлеба, 1 поездки в городском общественном транспорте сопоставима.

Средняя зарплата за это время выросла в 15 раз.

Значит, покупательная сила россиян за 20 лет относительно поездок в общественном транспорте осталась неизменной, но теперь россияне на свою зарплату могут купить в 2 раза больше хлеба и в 4 раза больше пива.
Лучший ответ
Владимир РА Гений (73350) 4 года назад
отсутствие рынка порождает такие метаморфозы. Например, в Сша в 2015-2017 годах газ дешевел в два раза. В этом году в ЕС газ стал дешевле чем в прошлом на 40%. Такое возможно в РФ? Вряд ли. Потому что нет рынка -есть монополии.
На рынке пива таких монополий нет, идет конкурентная борьба и цены временами падают. Ничего нового).
Остальные ответы
Расул Мастер (1764) 4 года назад
Экономика сдувается, потому все дорожает, особенно импорт.
Пиво так же дорожает, но из-за того, что на него убавляют акциз, то относительно всего остального кажется, будто оно дешевеет.
Молодец1845УдалецПрофи (627) 4 года назад
я и говорю, что пиво дешевеет относительно всего остального
Расул Мастер (1764) Ты задал вопрос "почему" я ответил. Все дело изначальном в акцизе
Капитан Очевидность Мудрец (13994) 4 года назад
Транспорт был дотационным, сейчас на самоокупаемости. цена выросла.
Хлеб стал говенным так как появилось куча химии, которая позволяет удешевлять продукт. Хороший хлебушек стоит от 80-100р/кг
С пивом та же хрень, если не покупать мочу осла, то все остальное стоит от 50р за 0,5
Молодец1845УдалецПрофи (627) 4 года назад
Транспорт был дотационным в советское время, а 20 лет назад уже был капитализм.
Капитан Очевидность Мудрец (13994) маршрутки да, автобусы по факту еще нет. я помню как наблюдал целые мордобойные битвы, когда первые маршрутчики "приучали" платить за проезд.
седой Искусственный Интеллект (235027) 4 года назад
пиво? не говорите глупости.. оно приравнено к алкогольной продукции и постоянно растёт из за политики правительства.. а в следующем году ему и МРЦ хотят приклеить.
Молодец1845УдалецПрофи (627) 4 года назад
больше 40 лет живу, поэтому помню, какие цены были сейчас и тогда.
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499347) 4 года назад
все просто, из нас вырастили общество потребленцев. больше дома будете сидеть -больше жрать будете, вот и весь принцип.. буквально вчера смотрела ролик, где женщина аж с криком души красочно описывала .
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 4 года назад
Пиво частное, а транспорт муниципальный. МУП может себе позволить быть убыточным. И пробивать под это повышение регулируемых тарифов.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140380) 4 года назад
Так же как и в Турции научились разбавлять пиво не только ослиной мочей, но и человечьей!

Только так!

Плюс пипл хавает - https://www.youtube.com/watch?v=QVCFFiD-NTI - вечные ценности!
Источник: Слухи и домыслы Северной Кореи!
Шум дождя Искусственный Интеллект (347548) 4 года назад
Все элементарно... Ватсон... Просто перестали хлеб и пиво перевозить общественным транспортом... )))
Кио Просветленный (38764) 4 года назад
Минимальная зарплата выросла в 3 раза, а цены в 10 раз.
Молодец1845УдалецПрофи (627) 4 года назад
МРОТ вырос с тех пор в 129 раз!