Имеет-ли сестра умершего ЗАКОННОЕ право забирать вещи моего умершего отца не уведомив меня об этом?

дмитрий кок Ученик (51), на голосовании 4 года назад
Умер отец, я как сын в первую очередь должен распоряжаться вещами моего отца.
Сестра отца взяла его ноутбук и телефон не уведамив меня об этом, имеет-ли она право так поступать?
Если нет, как можно вернуть вещи не прибегая к банальному "отдай, это моё"?
Голосование за лучший ответ
wWw Оракул (52926) 4 года назад
Распоряжаться вещами должен тот кто вступит в наследство. Подайте на нее в суд. Только нужно будет доказать, что ноутбук и телефон действительно принадлежали вашему отцу. Ваше слово против ее слов не пойдет, нужны свидетели.
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135044) 4 года назад
Сестра оказывается шкура.
Пишите заявление в полицию.
Owl Искусственный Интеллект (399937) 4 года назад
нет. не имеет
Обратитесь в полицию с заявлением о краже и смените замки
DenIce Мыслитель (9349) 4 года назад
В суд ее если не было завещания, как воровство
Machet Мастер (1629) 4 года назад
Первая очередь это жена, вторая дети, потом все остальные. Соответственно все либо вашей мамы, если она жива-здорова, либо ваше. Так что лучше сначало конечно поговорить мирно спокойно, и проинформировать ее о том что если не одумается, вам придется идти в суд. Вступление в наследство, кстати происходит после полугода
Кайно БлэкПросветленный (21266) 4 года назад
Садись два. Учи мат часть, а конкретнее ГК РФ Раздел V. Наследственное право
Стас_Клименко Просветленный (31516) 4 года назад
Нет, заявление в полицию напишите на неё.
Марина Махоткина Высший разум (218448) 4 года назад
вы наследник 1 очереди и преимущество у Вас, более ого, движимые вещи также принадлежат тому, кто совместно проживал с умершим. Я бы написала заявление в полицию
Zheka Просветленный (32343) 4 года назад
Если сможете доказать, что сестра забрала именно вещи, принадлежащие отцу-заявление в полицию о краже, если не видели, когда забирала или о грабеже, если забирала вещи в вашем присутствии.