Когда ставится запятая

Рома Ашихмин Ученик (123), на голосовании 4 года назад
Большая (,) тесная каморка. Дубовые (,) железнодорожные рельсы. Надо ли запятую в двух предложения? Почему? Во всех случаях? Скажите правило когда ставится запятая в этом случае.
Голосование за лучший ответ
Вася Иванов Гуру (3509) 4 года назад
Ставятся в 2-х, потому что это перечисление одних признаков. В первом случае размер, во втором материал. Например, если бы было "большая светлая каморка", то зап. не ставилась бы.
Рома АшихминУченик (123) 4 года назад
Спасибо
валентина Мыслитель (5167) 4 года назад
Не согласна. Как раз с признаки с разных сторон.
валентина Мыслитель (5167) 4 года назад
Дубовые - это материал, а железнодорожные - предназначение. Характеристика с разных сторон предмета. Неоднородные определения, запятая не ставится. Была бы запятая, например, в таком случае: В этом доме была мебель дубовая, ольховая, ореховая. Характеристика с одной стороны - материал, определения однородные.
А вот большая тесная коморка- вообще странное сочетание. Если она большая, то как может быть тесной? В любом случае, снова с разных сторон: размер и наличие простора (если можно так сказать), но не размер. Определения неоднородные, запятой не нужно
Вася ИвановГуру (3509) 4 года назад
Хоть не так ответил, но больше похоже на правду.
NiemandИскусственный Интеллект (206795) 4 года назад
Будто бы дубовые рельсы не странное сочетание ))