Бумажные деньги и Банкноты. В чем отличие ?

Орлов Мудрец (12533), закрыт 4 года назад
Банктнота - вексель ( письменное долговое обязательство) банка, - средство платежа.
Бумажные деньги - средство обращения.
.
Не могу понять, что они представляют собой чисто физически.
.
Короче, объясните по-простому в чем отличие и, что это такое.
Дополнен 4 года назад
В чем отличие-то
Лучший ответ
Borozenec Igor Мудрец (14457) 4 года назад
Банкноты могут эмитироваться и негосударственными банками, они необязательны к повсеместному приёму.
Деньги - обязательны к повсеместному приёму.
Остальные ответы
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 4 года назад
В настоящее время в категорию бумажных денег включают не только казначейские билеты, но и банковские билеты (билеты центрального банка). В экономической литературе их называют банкнотами.
Александр Иванов Высший разум (207311) 4 года назад
Банкнота - это один из видов бумажных денег наряду с казначейскими билетами.
Сейчас банкнот нет практически ни в одной стране.
Банкнота ОБЯЗАТЕЛЬНО имеет золотой эквивалент. В царской России и в первые годы советской власти на банкнотах писалось, каков ее эквивалент в золоте.
Сейчас в обороте в основном казначейские билеты
★ к₱естовая ♣ ФеяВысший разум (2869427) 4 года назад
Что я прочла? Казначейские билеты выпускаются казначействами. Потому они так и называются. Как раз их то сейчас никто и не выпускает. Бумажные деньги сейчас выпускаются банками и от имени банков, поэтому называются банкнотами. В России сейчас только банкноты, последние казначейские билеты (1, 3, 5 рублей) были образца 1961 года. Уже последние деньги СССР номиналом 1, 3, 5 рублей 1991 года, назывались не казначейскими билетами, а билетами банка СССР (т. е. банкнотами). Привязка к золоту - это, возможно, какая-то устаревшая концепция, но сейчас она не актуальна.
Александр Иванов Высший разум (207311) Банкнота - банковская расписка о том, что банк принял на хранение определенное количество золота. Вот от этого все пошло
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196084) 4 года назад
Банкноты (банковские билеты) и монеты это 2 разновидности наличных денег в России. Банкноты, в принципе, не обязательно должны быть бумажные, монеты тоже могут быть из пластика.
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Банкнота - это те же бумажные деньги. Никакого золотого обеспечения у них нет. Но при желании любые ценные бумаги можно в обиходе называть бумажными деньгами. Но банкноту можно получить только у центрального банка.
ОрловМудрец (12533) 4 года назад
Какой, вы, классный. Который раз выручаеете.
.
Благодарю вас. Правда! Я очень вам обязан.
Виктор М Оракул (51270) Спасибо.