Гидрид натрия c водой, хлороводородом и хлором.

Geometry Rundash Профи (790), закрыт 4 года назад
а) С водой
NaH+H2O=NaOH+H2
б) Хлороводородом могу предположить
NaH+HCl=NaCl+H2
в) С хлором без понятия. Пусть будет так, правильно ?
NaH+Cl2=NaCl+H2
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40597) 4 года назад
NaH + Cl2 --> NaCl + HCl

Cl2 +2e = 2Cl(-) (окислитель)

H(-) -2e = H(+) (восстановитель)

Ваша реакция тоже верна

2NaH + Cl2 --> 2NaCl + H2

Cl2 +2e = 2Cl(-) (окислитель)

2H(-) -2e = H2(0) (восстановитель)

С галогеноводородом тоже верно, эта реакция аналог реакции с водой.
Петр АкулининЗнаток (333) 4 года назад
Николай, вас надо ещё дополн
Петр АкулининЗнаток (333) 4 года назад
Ительно просветить: Его реакция между гидридом и хлором не очень верна, потому как хлор слишком сильный окислитель, чтобы в реакции с ним выделялся водород. В этом случае гидрид должен быть в огромном избытке.
Николай Шапошников Просветленный (40597) По реакции итак понятно, что надо брать вещества 2:1, чтобы образовавшийся водород не прореагировал с хлором, т. е. хлор в недостатке.