Зачем нужны эти дуги в решении этой задачи?

webmoney Знаток (251), закрыт 4 года назад
Ведь и так без этих дуг понятно то что BC=2AB, но тогда для чего их тут поставили?
Лучший ответ
Елена Иванова Мыслитель (5548) 4 года назад
Понятно без дуг, если листочек в клеточку. А если клеточек нет...
Здесь приведен порядок построения:
1. Циркулем измеряют расстояние АВ
2. Проводят дугу с центром в точке В и радиусом, равным АВ - получают точку О - точку пересечения дуги с продолжением луча
2. Проводят дугу с центром в точке О и радиусом равным АВ - получают точку С - пересечение дуги с продолжение луча
Искомый отрезок ВС построен.
hugoИскусственный Интеллект (198800) 4 года назад
Ничего не понял)
РомашкинаМудрец (12805) 4 года назад
луч ВА!!!
Остальные ответы
hugo Искусственный Интеллект (198800) 4 года назад
Какая интересная задача) Луч ВА идёт налево, значит и точка С должна быть слева от точки А на расстояние АВ, а рисунок это чей?!
webmoneyЗнаток (251) 4 года назад
Рисунок этот ответ к этой задаче с ГДЗ. Я просто делал это задание и после выполнение решил проверить правильный ли мой ответ, и когда я посмотрел ответ в ГДЗ (это тот скриншот в вопросе) то там были 2 дуги и я не понял зачем они там, поэтому решил задать этот вопрос.
hugo Искусственный Интеллект (198800) Жесть какая-то) Проводишь прямую, ставишь на ней две точки А и В (они могут быть по разному расположены или А слева или В), у тебя на рисунке точка А слева. Луч ВА откладывается по прямой АВ от точки В в сторону точки А (то есть луч ВА совпадает с прямой АВ, он как бы на ней находится), ну и всё,ты тупо циркулем за еряешь расстояние между А и В, а потом это же расстояние откладываешь на прямой (или на луче ВА) от ттчки А налево, отложил, поставил точку С, у тебя и получится ВС=2АВ
Павел А. КоржовВысший разум (101649) 4 года назад
Ключевое слово здесь - "продолжение".
Ромашкина Мудрец (12805) луч ВА может продолжаться только влево. ВС должен получиться сонаправленным с ВА. рисунок не кривой, а абсолютно неверный. луч ВС - дополняющий. Дополняющий луч не является продолжением луча.
РомашкинаМудрец (12805) 4 года назад
рисунок правильный сделай, пожалуйста...
это уже даже смеху не подобно, как учат детей ((((