Обязательно ли делать искусственное дыхание во время СЛР?

Иван Литвинов Знаток (477), закрыт 4 года назад
При сердечно-легочной реанимации лёгкие получают какое-то количество кислорода и врачи скорой помощи не страдают тем, что отвлекаются на искуственное дыхание. Обязательно ли?
Лучший ответ
Просветленный (28243) 4 года назад
Нет, не обязательно.

Согласно последним требованиям, в случае клинической смерти можно ограничиться только проведением непрямого массажа сердца, и не проводить искусственную вентиляцию легких. И дело не в том, что легкие получают какое-то количество кислорода.

Сделано это не из-за медицинских показаний, а из-за социальных. Американцы провели исследования и выявили, что абсолютное большинство людей, присутствовавших когда у кого-то наступила клиническая смерть, не стали оказывать реанимационные мероприятия, то есть непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, из-за нежелания контактировать с пострадавшим рот-в-рот.
Это вполне объяснимо. Я, например, врач-реаниматолог, но я никогда не стану делать кому-то на улице дыхание рот-в-рот, хоть я это и умею. Пусть сначала предоставят мне десять тысяч справок, что у пострадавшего нет туберкулёза, гепатита, СПИДа, и т. д. Пусть хоть десять раз умрет, мне моё здоровье важнее.
Хотя врачам проще. В случае клинической смерти я не провожу ИВЛ рот-в-рот, а дышу лицевой маской, или сразу интубирую.
А любому неспециалисту можно, конечно, дышать рот-в-рот, или рот-в-нос, но можно и без этого - ограничиться непрямым массажем сердца.
Источник: анестезиолог-реаниматолог
Иван ЛитвиновЗнаток (477) 4 года назад
И вопрос немного не по теме (собираюсь поступать в мед) и хочу на скорую. На кого идти лучше: врач скорой или реаниматолог?
Шесть лет учишься на врача общ практики а потом уже решишь.
Остальные ответы
Андрей Андреев Мастер (2348) 4 года назад
массаж сердца не обеспечивает кровь насыщением кислорода, поэтому искуственное дыхание обязательно
Просветленный (28243) 4 года назад
Не ври.
Андрей Андреев Мастер (2348) ладно, обьясните, какой смысл от кровообращения если кровь не обогащается кислородом? понятно что вам и брезгливым американцам "Пусть хоть десять раз умрет, мне моё здоровье важнее." но разве это правильно, когда речь идет о спасении жизни ?
Andrey Andrey Мыслитель (7750) 4 года назад
Не обязательно, самое главное-массаж сердца, его обязательно нужно провести, чтобы кровоток восстановить.
Если кровоток восстановится, то и легкие и все другие органы начнут функционировать