Русская революция. Были ли Сталин и Троцкий за или против революции?

Зоя Зимова Ученик (124), закрыт 4 года назад
«за и против»
Напишите за или против революции и почему были Сталин и Троцкий. Пожалуйста, пара предложений)
Лучший ответ
Шурик Мудрец (13053) 4 года назад
Троцкий был за сдачу России западу, либераст того времени, Сталин наоборот борец за свободу от империализма. оба были за революцию но с разными целями
Остальные ответы
Наталья Лисица Просветленный (39629) 4 года назад
Сталин с Раскольниковым были за свободную банковскую систему, стыдно этого не знать!
Дмитрий Куманин Мудрец (18054) 4 года назад
Вот теперь именно тот случай, когда :с "сортами говна не разбираться"Троцкий поддерживал мировое еврейство, а сталин даже их боялся. Ну вот и я в говне порылся....
Android (RK800)✔️ Мудрец (10262) 4 года назад
Троцкий чисто идеологически был за мировую революцию, но на деле наоборот. А Сталин этот процесс заглушил и занялся строкой нового индустриального государства.
Виктор Козин Оракул (87925) 4 года назад
Джугашвили было всё равно, как в "Месте встрече изменить нельзя": "Хоть мусоров резать, хоть на гоп-стоп идти". Дело его было мелкое. Его не спрашивали, так как он мастью не вышел.

А вот Бронштейн и Ульянов были из "пришлых пломбированных паханов" и стояли за вооружённый контрреволюционный октябрьский переворот однозначно.

После того как "пришлые" посадили на перо главаря "местных" Свердлова, Джугашвили перекрасилися под "пришлых".

Но как только "Местные" пошли числом после Гражданской войны, а "пришлые" изрядно поредели и передрались, то он снова перекрасился в местные.

В конце 30-х на волне милитаризации СССР Джугашвили загомонил о "мировой революции" на штыках РККА и НКВД.

Поэтому - Бронштейн был за контрреволюционный октябрьский переворот, а Джугашвили не спрашивали.
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
И Сталин, и Троцкий были за революцию в России. В этом между ними разногласий не было.

Разногласия были в вопросе проведения мировой революции. Говоря словами того времени, Лев Давидович Троцкий был за перманентную революцию, а Сталин за революцию с передышкой.

1) Перманентная - значит непрерывная. Троцкий требовал не заключать временный мир с капиталистическим окружением, а сразу же продолжать революцию дальше. То есть всячески раздувать выступления пролетариата и всех недовольных капитализмом за границами большевистской России. А главное, силами Красной Армии устанавливать социалистический строй во всём мире.
Был выдвинут лозунг : " Даёшь мировую революцию !"

Ленинско - троцкистский блок был за непрерывную революцию.
В. И. Ленин в письме Свердлову и Троцкому от 1 октября 1918 года указывал, что «…Международная революция приблизилась… на такое расстояние, что с ней надо считаться как с событием дней ближайших». 6 марта 1919 года он же в заключительной речи при закрытии I (учредительного) конгресса Коминтерна заявил:
"Победа пролетарской революции во всем мире обеспечена. Грядёт основание международной Советской республики."

"Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй —
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!"
«Белая армия, чёрный барон» (1920)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировая_революция
В Советской России была создана мощнейшая организация для экспорта революции - Коминтерн.

2). Сталин также был за мировую революцию, то есть за насильственное установление социалистического строя на всей Земле. Но Сталин понимал, что сил на это пока нет. Нужна передышка, временная. А собравшись с силами можно Красной Армии идти в поход, завоёвывать Европу, Азию, Африку. А там и очередь Америки придёт.
Сталину удалось по очереди устранить всех соперников ( Ленина, Троцкого, Зиновьева и других), ратовавших за непрерывную революцию. И самому стать вождём.

3) Как пишет об этом русский мыслитель, военный историк и разведчик Виктор Суворов:
"Только и разницы — идти с передышкой или без.
Сталин шел к Мировой революции с передышкой. Но знал: надолго ее затягивать нельзя — Запад нас своими фокстротами и танго разложит (а ведь и разложил же!). Это как раковая опухоль на теле: или организм убьет раковые клетки и выживет, или раковая опухоль убьет организм. Коммунисты считали себя здоровым организмом, а все нормальные государства — раковой опухолью, которую предстоит пересилить… Не буду спорить, кто из них был здоровым телом, а кто опухолью, но существовать рядом они не могли. Прав был товарищ Ленин: либо одно, либо другое.
Потому сталинская передышка завершилась к началу 1939 года...."
" Последняя республика" http://book-online.com.ua/read.php?book=2491&page=20