Гниют плоды помидоров

Татьяна Илларионовна Знаток (354), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте, товарищи садоводы и любители) После затяжных дождей стали гнить помидоры, прочитала про "вершинную гниль", но везде предлагают совершенно разные препараты. Вопрос в том, нужно ли чем то опрыскивать растения или достаточно их подкормить.. и если опрыскивать, то чем? фото несчастной помидорки прикладываю, очень жду любого полезного комментария и ответа. спасибо!
Голосование за лучший ответ
Vladimir R Оракул (50560) 4 года назад
в и-нете дофига советов на эту тему
поливают раствором кальциевой селитры
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 4 года назад
Обработать препаратом Скор +пролить грунт фитоспорином.
Виктор ВеселковОракул (55013) 4 года назад
скор разлагается 30 суток, лучше обрабатывать живыми биопрепаратами суспензией гриба Trichoderma lignorum или живыми бактериями Pseudomonas aureоfaciens B-306 и Pseudomonas aureofaciens B-111; названий не указываю препараты каждый производитель называет по своему.
Николай ТактаровПросветленный (35562) 4 года назад
Фитоспорин убил всех моих червей.
Как и здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=7i29BX5g51E
Виктор Веселков Оракул (55013) 4 года назад
причин много кальциевая селитра подпитывает азотом и кальцием, что снимает стресс и улучшает качество плодов, для быстрого усваивния обрабатывают по листу, у меня кальция в избытке калийную селитру не использую применяю обработки водной суспензией гриба Trichoderma lignorum это подавляет развитие грибковых заболеваний
ШуняИскусственный Интеллект (648383) 4 года назад
а какой срок годности у Trichoderma lignorum ?..у меня пакетик такой имеется, но ему уже лет 6 будет
Виктор Веселков Оракул (55013) сухой не знаю а водный настой 0,5 года применяю в основном для обработки растений и почвы, хорошо зарекомендовал от почвенных гнилей, фузариоза, планирую обработать им осенью деревья убивает грибы на коре что снижает вероятность морозобоин и подпревания коры.
Артём (sufra) Мудрец (16287) 4 года назад
От фитофтороза надо обработать.