скажите какие здесь правила композиции кадра применены? как фотографировать также, оборудование то понятно)

Алексей Сим Ученик (89), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
viv2537 Оракул (88181) 4 года назад
ну, конец поля и верх заграждения примерно соответствуют третям
Остальные ответы
Соловей Оракул (71238) 4 года назад
Блин, да какие здесь правила? Обычная компоновка по центру кадра горизонтального положения. Присутствует ритм - позы футболистов идентичны. Можно всё это кадрировать вертикально и обрезать лишний малоинформативный размытый в хлам фон, но при этом потеряется пространство и картинка застынет. А если кадрировать в квадрат, расположив футболистов на первой вертикальной трети, то пространство справа может (не факт, но всё же) создать иллюзию поступательного движения по ходу футболистов.
Так что, это обычная центровзвешенная композиция. Третей никаких нет и центр внимания точно в середине холста (о чём намекает размытый столб за объектами), а горизонтальная кромка поля мало влияет на восприятие.
OldAlex Высший разум (139094) 4 года назад
1. Композиция "всё посередине" - абсолютно бесполезные пустые поля по сторонам, а головы "упираются" в обрез кадра. Плюс, штанга или столб за спинами - не самый удачный момент. Если, по факту, этот столб - вертикальный, то, в придачу, он наглядно показывает, что ещё и горизонт завален.

2. Раз с "оборудованием то понятно", то должно быть понятно и с техникой съёмки: в проводку со следящим автофокусом, сериями - потом выбираем удачные по сюжету и технически кадры. Здесь, да, в застигнутых позах футболистов наблюдается ритм.
_
Klim Искусственный Интеллект (266201) 4 года назад
телеобъектив нужен. но и терпение и труд.. ну и везение
Ελενη Искусственный Интеллект (181986) 4 года назад
Так кадрировать не нужно. Я бы сделала вот так:
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) 4 года назад
это случайный кадр без всякой композиции