Спрошу еще раз... Повышенный аппетит у кота без других симптомов - повод для беспокойства?

Санька Просветленный (28941), закрыт 4 года назад
Коту год. Стул, активность, шерсть, вес, жажда - как обычно, нормальный здоровый кот.

Но где-то 2 недели назад у него аппетит стал просто зверский. Сколько корма насыпать, столько и съест (обычно пол-дневной нормы кушал по чуть-чуть в течение всего дня). Сейчас оставила его на 2-3 дня, насыпала ему, соответственно, на 3 дня корма, он съел все. Сразу. И не вырвало, ничего, ходит довольный.
Пришлось насыпать еще столько же....

Глистогонку давали месяц назад.

Примерно столько же длится похолодание на улице (с 30 до 20 градусов, грубо говоря). Это может быть причиной такого зверского голода?

Как вернусь, в любом случае хотя бы позвоню вету, но неспокойно...
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (226933) 4 года назад
Не перекармливайте. Сам он себе не возьмет, насыпайте по норме и все
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
Я и не перекармливаю, но сейчас уехала на 3 дня, еду ведь оставить надо. Так-то по норме насыпаю и больше не даю.
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
Кроме того, вопрос не в том, сколько кормить, а в возможной причине такой внезапной перемены поведения. Кот у нас уже 7 месяцев живет, всегда мало ел, а тут такое.
Пересмотрела всевозможные заболевания, связанные с повышенным аппетитом, но везде наблюдаются доп. симптомы: потеря/набор веса, сильная жажда, повышенное мочеиспускание и т. п.
А тут ничего. Вот не знаю, надо ли к вету бежать, или это из-за похолодания.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (226933) переклинило его, яма желудка открылась. у меня тоже случается
Остальные ответы
Марк Марк Оракул (77014) 4 года назад
Видимо у вас это суфийско-устазский кот который привык много жрать на мавлидах.
.. . Ученик (113) 4 года назад
может глисты все-таки
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
А даже если и глисты, раз в месяц глистогонку давать - слишком часто.
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
Да и маловероятно, такая заглистованность, спустя всего месяц, да на сухом корме у домашнего кота...
Оч чёрная кошка Высший разум (418208) 4 года назад
Не стоит оставлять кота одного, это стресс. Вот в таком состоянии он и может жрать без меры! Ничем хорошим это не кончится.
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
Если бы он так ел только в одиночестве, это было бы понятно. Но нет, он последние 2 недели набрасывался на корм, уминал все за 30 секунд и дальше полдня ходил орал, просил еще. Никакого стресса у него в это время не было.
Оч чёрная кошка Высший разум (418208) превышать норму не надо! А то получится Перекативкухню!
Ночка яковлева Просветленный (28527) 4 года назад
ненормально это, конечно.
и уж тем более ненормально коту с избыточным аппетитом давать так много. Коты набирают вес очень быстро, и грозит это жировым липидозом печени, проблемами с сердцем и др.
сдайте анализы крови и узи брюшной полости сделайте, это покажет, что с котом