если чеснок посадили осенью - когда его уже собирать можно?

☆Lollypop☆ Оракул (64190), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
SonyiYa Просветленный (30131) 4 года назад
Озимые сорта чеснока вызревают обычно с середины июля и до середины августа. Проверить готовность очень просто. Нужно смотреть на стрелки с бульбочками .Как только стрелки чесночные выпрямятся, а бульбочка лопнет и там обозначатся семена в чешуйках, вот это самое время убирать чеснок. Богатых всем урожаев.)
TaniaГений (57159) 4 года назад
стрелки обычно обрывают))
как стебель начнет сохнуть - так чеснок и готов
SonyiYa Просветленный (30131) Согласна, чесночные стрелки многие огородники обрывают, так принято. Для контроля вызревания Вам кто-то мешает оставить несколько растений со стрелками? Да и для посадки бульбочками они не помешают.))
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (477351) 4 года назад
Его и сажают осенью Готов в июле след года
Виктор Веселков Оракул (55034) 4 года назад
на зелень в начале декабря, у меня почва промерзает поздно и чеснок растет почти круглый год, было что несколько раз мороза не почувствовал и головок не образовывал однозубки но крупные.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
Зависит от региона.
Чем позже сражается, тем раньше убирается.
Андрей Чеканов Профи (913) 3 года назад
Следующим летом сможете собирать. Где-то в июле. Хотя тут еще и от региона зависит. Могу посоветовать на сайте https://agroved.org/ почитать как правильно сажать чеснок, а также другие овощи. И как следует за ними потом ухаживать, чтобы росли хорошо.