Работает ли угольный фильтр в купольных (каминных) вытяжках в обратную сторону?

Евгений Александрович Ученик (107), закрыт 4 года назад
У меня стоит купольная (каминная) вытяжка проточного типа, т. е. подключена к стояку вентиляционному. Иногда идут запахи через стояк и вытяжку мне на кухню.
Я знаю что могу установить угольный фильтр от запахов, который будет чистить воздух уходящий с моей кухни. Но мне ведь нужно наоборот. Подскажите, будет ли он работать и фильтровать воздух от соседей попадающий в мою кухню? Спасибо.
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351563) 4 года назад
ставьте обратный клапан, чтобы воздух не мог пройти из стояка в вытяжку
Евгений АлександровичУченик (107) 4 года назад
Есть он. Но тогда когда вытяжка выключена воздух не будет уходить.
Тут вопрос конкретно про угольный фильтр, как он работает, и может ли в обратную сторону.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351563) фильтр будет фильтровать и в обратную сторону, но он быстро забьется и перестанет чистить: кухонные испарения содержат жир, а он быстро забивает все поры в активированном угле.
Остальные ответы
Андрей-80 Оракул (70992) 4 года назад
Он в любом случае работать не будет.
Особенно если наоборот)))