Обусловлено ли экстерьером, то что пудель живет дольше других собак?

33 Этаж Ученик (48), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Светлана Оракул (61405) 4 года назад
в некотором смысле - да, у них нет укороченной морды, заворота век, предрасположенности к дисплазии, завороту желудка и другим заболеваниям, присущим определенным породам собак. можно сказать, что пудели относятся к породам собак, не с испорченным селекцией здоровьем в угоду экстерьеру. но многое зависит и от генетики, и от выращивания, и от содержания. ведь даже если собаку с хорошей наследственностью кормить прокисшим супом и не лечить вовремя, или, наоборот, раскормить до состояния бочонка - долго она не протянет.
Остальные ответы
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305228) 4 года назад
онкологию никто не отменял, пудели с онкологией-достаточно частое явление, увы и ах
так что экстерьер тут не причем
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266579) 4 года назад
Вообще мелкие собаки живут дольше крупных.
Марта Милвус Высший разум (287260) 4 года назад
Долгожительство зависит в первую очередь от хорошей наследственности, а пудели в этом плане никакие не сверх-особенные, у них, как и у любых других пород, тоже хватает своих наследственных "болячек", да и просто кому уж как повезет. Моя пуделишка (малая) дотянула почти до 16-ти, а были знакомые пудели, которые "уходили" намного раньше, и по самым разным причинам. В то же время болонка у одной знакомой прожила до 19-ти.
Shadow Высший разум (292918) 4 года назад
Причем здесь экстерьер? Долгожители не только среди пуделей есть, равно как и не всякий пудель - долгожитель, онкология у них действительно частое дело. Но моей 11, а она вообще никуда не собирается
Татьяна Высший разум (588769) 4 года назад
Собаки с более пропорциональным, гармоничным сложением живут дольше тех, кто экзотически изуродован селекцией - бульдогов, мопсов, бульмастифов. Мелкие породы живут тоже дольше крупных. Но многое зависит от конкретной генетики, у пуделей тоже достаточно наследственных заболеваний, укорачивающих их век.