Что это за здание такое и где оно находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
СеРдЕчКо. Просветленный (39419) 4 года назад

Азербайджанский музей ковра основанный 1967 г. — первый в мире музей, посвящённый сбору, сохранению и изучению ковра. Первая экспозиция музея была открыта в здании Джума-мечети в исторической части города, в Ичери-шехере. В 1992 г., когда мечети вернули её религиозные функции, музей переехал в Музейный центр. А в 2008 г. для Музея ковра, указом президента Азербайджана Ильхама Алиева, началось строительство современного здания Музея ковра, которое, согласно проекту, напоминает своим экстерьером свёрнутый ковёр, а новая экспозиция музея была открыта в августе 2014 г. К этому времени коллекции музея уже побывали за рубежом, более чем в полусотне стран Европы и Азии, а также в США и на Кубе.

Самым старым ковровым экспонатом музея является фрагмент ковра тебризской школы «Овчулуг», вытканного в 17 веке.
В фонде музея насчитывается более 14 тыс. экспонатов, среди них — керамическая посуда, украшения из бронзы, серебра и золота, средневековые изделия из металла, национальные костюмы и образцы вышивки. Самым старым ковровым экспонатом музея является фрагмент ковра тебризской школы «Овчулуг», вытканного в 17 веке. Другая жемчужина музейного собрания — ковёр 18 века, «Хила Афшан», созданный недалеко от Баку.

В экспозиции музея представлены ковры из самых разных регионов страны, разных школ и исторических периодов. Здесь можно увидеть ковровые изделия из Казаха, Губы, Ширвана, Гянджи, Тебриза, Шеки. Также здесь выставлены археологические находки бронзового века, коллекция фаянса 12 века, образцы изящной вышивки и национального костюма 19 века, оружие, посуда, украшения.

Перечисление наименований разных видов и типов ковровых изделий, которые можно здесь увидеть, ничего не даст непосвящённому; но можно быть уверенным: мало где можно увидеть такое разнообразие традиционных орнаментов. Музей уделяет немало времени для сохранения нематериального наследия, связанного с коврами и ковроткачеством.

В музее работает учебный центр, в котором рассказывают об истории ковра и особенностях народно-прикладного искусства, об основных школах ковроткачества и ткацких технологиях.

Данный музей является научным центром по изучению и развитию азербайджанского ковра. Сотрудники принимали участие в организации ряда крупных международных симпозиумов по азербайджанскому ковру, первый из которых прошел в Баку под эгидой ЮНЕСКО в 1983.

Последующие симпозиумы состоялись в 1988 г., 2003 г. и 2007 г., последний из которых состоялся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.
Подробно здесь:
https:// tonkosti.ru/% D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B0
(пробелы стереть)
Остальные ответы
Den Den Профи (917) 4 года назад
Музей ковра в Баку (Азербайджан)