Наследие эпохи сталинизма... А для чего и где было построено?

Alexander Grishchenko Просветленный (24668), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
О памятнике слева. Юноша любил музыку, стихи, любимым занятием его в дни летних каникул были живопись и поэзия, но он без колебаний решил посвятить себя медицине...
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208184) 4 года назад
Одесса
Памятник В. П. Филатову
Скульптор Ковалев А. А.
Французский бульвар, 49

Владимир Петрович Филатов (1875 — 1956) известен как врач от Бога, отдававший пациентам всего себя. Для мировой общественности академик Филатов - великий ученый, чье имя, за заслуги перед наукой, внесено в Зал славы мировой офтальмологии, философ, талантливый поэт и художник, личность планетарного масштаба.

В 1938 году Владимир Петрович одним из первых в мире провел успешную операцию по пересадке роговицы. И сегодня эта операция дает пациентам уникальный шанс сохранить зрение.

Последствия войны подтолкнули ученого еще к одному изобретению, открывшему новую эру в реконструктивной пластической хирургии - «Шагающему Филатовскому стеблю».

Также ему принадлежит идея создания тканевых препаратов, способных усиливать восстановительные возможности организма, предотвращать развитие послеоперационных осложнений.

Результатами конструкторской и изобретательской деятельности Владимира Петровича стала разработка глазных хирургических инструментов.

Усилиями В. П. Филатова в 1936 году был создан Институт экспериментальной офтальмологии (сегодня - Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова Национальной академии медицинских наук).

С момента своего создания и по сей день Институт является одним из лидеров мировой медицинской науки и практической медицины. Гордость Института – созданная академиком уникальная школа офтальмологов-филатовцев, насчитывающая сегодня уже четвертое поколение. За свою долгую жизнь академик воспитал целую плеяду выдающихся ученых, среди которых – академик Н. А. Пучковская, профессора Б. С. Бродский, С. Ф. Кальфа, В. В. Войно-Ясенецкий, З. М. Скрипниченко, Н. И. Шпак, С. А. Бархаш, А. И. Пахомова и многие другие. Сегодня ученики учеников В. П. Филатова передают своим младшим коллегам не только опыт и знания, а и традиции, жажду знаний, стремление к совершенствованию во благо пациентов. Потому что «Каждый человек должен видеть солнце» (В. П. Филатов).
Alexander GrishchenkoПросветленный (24668) 4 года назад
Первейший из первейших знатоков зодчества!
Остальные ответы
Шурик Мудрец (13053) 4 года назад
такие здания в каждом городе России есть. в Красноярске это угол краевой администрации
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471168) 4 года назад
этажность здания проверили ? ))
котовые истории Оракул (63961) 4 года назад
шикарно- обожаю сталинский ампир
ШурикМудрец (13053) 4 года назад
херово в них перекрытия деревянные, стояки менял в подобном чуть дом не спалил, как полыхнуло в перекрытии, еле потушили))
Злой и вредный Искусственный Интеллект (134511) 4 года назад
Пыточная... что еще мог построить сталин?..