Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) ...

Жаконя Мыслитель (5022), на голосовании 4 года назад
Часто при обращении в органы люди ссылаются в своих заявлениях на ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ который служащими очень часто игнорируется. Но вот к другому документу они относятся совершенно по-другому . Почему?
Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 4 августа 1983 г. N 9779-X
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН
Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.
Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
""2. Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
""3. Абзац не применяется на территории Российской Федерации. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 169-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.
4. Заявления о выдаче копий документов и свидетельствовании верности копий документов рассматриваются предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с "Указом" Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968 г., N 17, ст. 144; 1980 г., N 11, ст. 192).
5. Выписки из документов, касающихся прав и законных интересов граждан, выдаются в порядке, установленном настоящим Указом.
6. Признать утратившим силу Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 июня 1937 года "Об упорядочении засвидетельствования копии с документа, касающегося личных прав и интересов гражданина" (СЗ СССР, 1937 г., N 37, ст. 149).
Председатель Президиума Верховного Совета СССР
Ю. АНДРОПОВ
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
Т. МЕНТЕШАШВИЛИ
Голосование за лучший ответ
ник николаев Гуру (4251) 4 года назад
Потому как, согласно этому документу, предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами, а в №59-ФЗ данный аспект игнорирован.
А вот проблема подачи заявлений граждан, так же как и предоставление ответов на них, остаётся актуальной.
https://otvet.mail.ru/answer/1946119479
https://otvet.mail.ru/question/210005219
Нет в законе определения мотивированного ответа, обязанностей по выполнению публично-значимых функций, а также обязательном применении заказной почтовой корреспонденции при предоставлении ответов на обращения., что фактически является саботажем на законодательном уровне реализации федерального закона.
Отсюда следует, что статьи 5.39, 5.59 КоАП РФ фактически мертвые и оживают только тогда, когда кому-то из вышестоящих чиновников нужно.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355682) 4 года назад
ещё нойди указ сталина или ленина.. чудило
ник николаевГуру (4251) 4 года назад
Про Петра 1 забыл?
ЖаконяМыслитель (5022) 4 года назад
Могу напомнить, что по Конституции 1936 года. заработал НКВД...
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355682) НКВД "заработал" не по КУонституции 1936 года, а -Образован постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 года ну ты ваще боклан
Только на Вы и шопотомПросветленный (35847) 4 года назад
Чудило, он действующий!
Юрий Высший разум (145712) 4 года назад
К Указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) люди не то, что относятся по другому, а в подавляющем своем большинстве никак не относятся - просто не знают о нем!
И частенько даже нотариусы толком не знают, что Указ и сейчас все еще имеет силу закона...

Кстати, а у вопрос-то у Вас какой?
ЖаконяМыслитель (5022) 4 года назад
Он озвучен
Юрий Высший разум (145712) Своем риторическое "Почему?" Вы действительно считаете вопросом? Как все запущено, однако...
Виктория-ЛуизаВысший разум (116011) 4 года назад
Совершенно верно! Не знают, не помнят или не хотят ни знать, ни помнить.
ник николаев Гуру (4251) Профессиональные юристы отказываются от дел, связанных с обжалованием действия/бездействия власти, а что спросить от среднестатистического "герасима, на всё согласного"? А если ты решил бочку катнуть против администрации, значит ты неадекват. Лично сам мог бы помочь по-настоящему с положительным результатом, но, УВЫ. очкодумам не поможешь!!! Нет правовой смелости!!! Вот это БЕДА!!!