Бешеным темпом растет плетистая роза, куча стеблей, 3недели назад опрыскивал системным фунгицидом от мучной росы...

Заценигриву нетблоха нетклеща! Гуру (2611), закрыт 4 года назад
Не помогло, на пол метра выросли многие ветки и на них все листья с беловатым налетом а за последнюю неделю выросли ветки еще на 15см и на них уже листья нормальные... что за чертовщина? обычно заболевают первыми молодые листья а тут наоборот... пишут что м. роса распространяется быстро а тут нет, более старые листья заболели, не смотря на обработку, а молодые нет... немного потеплело последние дни... может этот налет и не мучнистая роса совсем а что то другое?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
белые пятна на листьях, поврежденных мучнистой росой уже не пропадут и поврежденные листья уже не восстановятся, они почернеют и со временем опадут... в замен им вырастают новые побеги со здоровыми листьями-это признак того, что фунгицид подействовал... поврежденные листья целесообразно просто удалить...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 4 года назад
не всегда мучнистая роса повреждает молодь... есть разные виды мучнисторосяных грибов, размножающиеся в разных условиях и на разных растительных участках... сть виды мучнистой росы. повреждающие в первую очередь молодые побеги, есть и те, что наоборот повреждают листья, достигшие определенного возраста... белый налет действительно не всегда является признаком мучнистой росы... с мучнистой росой иногда путают другое грибное заболевание, известное как млечный блеск... впрочем меры борьбы с ним примерно те же, что и с мучнистой росой...
Остальные ответы
n. Искусственный Интеллект (424791) 4 года назад
удали больное, а побеги при желании можно укоротить до нужного размера