что такое дерево в программировании? Точнее что за структура данных. Это массив ?

fdgsfgdfg sdfgsdfgdsfg Знаток (324), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (420366) 4 года назад
Нет, это специального вида граф, имеющий некоторую "главную" точку входа, называемую корнем, не имеющий циклов и с единственным (и обязательно существующим) путем от корня до любого элемента.
Если тебя интересует реализация, то как правило деревья - это списки, в которых каждый элемент может указывать на несколько последующих.

Примерчик на дельфях:

TTreeElement< T > = class
public
Value: T;
Children: TList<TTreeElement< T >>;
end;
Стас Руднев Мыслитель (5996) 4 года назад
Дерево это иерархическая структура данных, в которой элементы (записи) располагаются на уровнях иерархии. На любом уровне (кроме первого, называемого корнем) может располагаться любое количество элементов. Каждый элемент уровня (кроме корня) имеет только одного родителя (предка) в предыдущем уровне и может иметь несколько (или не иметь) потомков в следующем уровне. Родословное дерево - пример древовидной (иерархической) структуры, где записью являются данные о человеке (ФИО, дата рождения и смерти и т. д.).
Другая, основная разновидность структуры данных - реляционная (табличная).