Можно ли самостоятельно добывать ЯНТАРЬ и. продавать его без последствий.

конан шаубергер Гуру (3180), закрыт 4 года назад
в рф.
Лучший ответ
Остальные ответы
Дуранди Мудрец (12711) 4 года назад
Нет, это все принадлежит друзьям пугабэ, а тебе можно только собирать мох с камышем
katastrofa02 Гуру (4638) 4 года назад
Добыча чего угодно драгоценного на территории рф НЕ-властями - запрещено законом и ведёт к штрафам около миллиона либо пожизненным, ну чтобы пиздить деньги из бюджета по карманам - они должны там быть, а откуда будут деньги если простые холопы будут сами зарабатывать и воровать таким образом у государства. (это так, вступление)
КоАП РФ Статья 7.5. Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней - гласит что добыча любых драгоценных камней - незаконна, и грозит штрафом физ лицу на 500к рублей и если не поможет - тюрягой, это касается вообще всех драг камней, нефрит там тоже, и это касается янтаря-сырца тоже.
Баснословно Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Смотря что Вы подразумеваете под самостоятельно :)

У нас всё как в других цивилизованных странах. Не "иди и копай где хочешь", а Вам нужно зарегистрировать юрлицо и получить лицензию на добычу. После этого сможете добывать и продавать.

Иначе это будет сначала незаконная добыча, а потом незаконное предпринимательство.

Или Вы можете поехать на несчастную Украину и там добывать янтарь в Ровненской, Волынской и Житомирской областях - просто за ежедневные взятки "за помпу" и без оформления документов наносить чудовищный ущерб природе, а потом также за взятки на таможне янтарь вывозить. Но, надеемся, что когда-то и туда придут закон, порядок и нынешнее безобразие прекратится.
Источник: Профессия - геммолог в Баснословно