Мама заставляет читать.

Катя Петухова Ученик (185), закрыт 2 года назад
Сейчас лето, нам дали список для чтения и мама постоянно заставляет читать, но я ненавижу это занятие. Ведь это жутко скучно. Она на меня кричит, ругается, а я просто не выдерживаю и когда она не видит, я плачу. И с ненавистью к книгам приходится читать.
Лучший ответ
Остальные ответы
Няшку за Ляшку Гений (99706) 4 года назад
скачай аудиокнику.
лежи к верху попой и тупо слушай...
Андрей Оракул (53062) 4 года назад
Не читай, от этого становятся умными. Зачем это тебе?
ComradeMaks Мудрец (11020) 4 года назад
Сынок, читай потом спасибо скажешь.
Катя Петухова Ученик (185) 4 года назад
Возможно, мне бы нравилось читать, но все списки составляют учителя или мама "Ведь она лучше знает".
Ламзин Андрей Просветленный (35308) 4 года назад
Какие книги приходится читать? Зато ты очень хорошо вопрос свой расписала, чувствуется начитанный человек!
Олька Ольгунчик Мыслитель (8903) 4 года назад
Да канешн послушай все советы и перестань читать книги... Но потом встретишь своего мужчину и поймеш, что кроме ног его в тебе не интерисует ничего... А о чем говарить то -О шмотках???? Мужику ент неинтересно
Павел А. Коржов Высший разум (102062) 4 года назад
Если мама заставляет, значит, не просто так. Повеоь мне, чтение полезно и для изучения мира, и для умения выражать свои мысли. Да, это может быть скучно, если произведение неинтересное. Можно совмещать приятное с полезным. Если прочел очередную главу - получаешь вкусняшку.
Марта Янкус Знаток (496) 4 года назад
Мама у тебя умница ...
Хочет что бы ты - была развитой и знающей ...
Что бы тебе - потом в жизни - было легче ...
Умей быть - терпеливой ...
Помни - ничего не проходит зря ...
Всё пригождается ...
Просто - делай перерывы, отдыхай ,
в перерыве - физические упражнения, гимнастика ...
Переключилась, отдохнула ---
можно снова читать ...
Аудиокниги - тоже хороший вариант ...
Можно чередовать - с обычным чтением ...
Катя Петухова Ученик (185) 4 года назад
Но книги для чтения выбирают учителя, а мне интересны другие книги. Может я хочу читать комиксы или вообще "Как построить дом"
Марта Янкус Знаток (496) Катюша, потерпи ... Всем тяжело ... Много чего в жизни - приходится делать не по своей воле .. У всех так ... Что сделаешь ... Всё равно - надо ... Сначала прочитай то, что рекомендовали учителя , а потом -- смело берись за те книги , которые тебе САМОЙ интересны ... Удачи, терпения и трудолюбия - тебе ... Всё будет хорошо ...
Christelle Мастер (1145) 4 года назад
Надо прочитать, читай. Для чего? Чтобы научится работать с информацией, и организовывать саму себя.
1. Не хочется, потому что неизвестно, сколько времени уйдет. Поэтому засеки сколько уходит на осмысленное чтение нескольких страниц (10 стр) Вычисли время на чтение всей книги. С научно-технической литературой такое не прокатит. Но у тебя ведь художественные, верно?
2. Выдели время на чтение книги, допустим с 14:00 начинается чтение. Это будет ежедневная повторяющаяся задача, как чистка зубов. Если появится накладка с задачами, можешь переместить чтение на другое время (в этот же день), если такой возможности нет - просто отказываешь - говоришь, у меня неотложное дело, отвалите.
3. Выделяешь конкретный интервал времени, в зависимости от того, как быстро нужно прочесть книгу. Допустим с 14:00 до 15:30. В это время ты полностью сконцентривана на чтении. Всех кто тебе мешает, говоришь: "Не мешай мне! Я читаю!", (как Пино из Эрго Прокси: https://youtu.be/VJntEXVhqZs Смартфон отключаешь от интернета, ничто не должно тебя отвлечь. Если мешают посторонние звуки - купи строительные беруши. Засекай время, поставь таймер на 25 - 50 минут. Меньше 20 минут не ставь - не вникнешь в текст. Больше 50 минут тоже не рекомендуется психологами, становтться трудно удерживать внимания (ты думала почему уроки в школе по 45 минут?). Далее нужно сделать перерыв от 3 до 10 минут. И об этом напомнит тебе таймер, пропикает, или провибрирует. Поставь таймер на 10 минут, чтобы не отвлечься черезчур. Есть интервальные таймеры на смартфон. Во время перекура, походи, сделай разминку, выпей воды, чаю, посмотри в окно. И заново все внимание на тексте книги. Получается, чтение с 14:00 - 14:50; отдых с 14:50-15:00, и чтение 15:00 до 15:30. Конечно, ты сама можешь выбирать, время и интервалы чтения и отдыха, придерживаясь вышеуказанных рекомендаций.
3. Составляй интеллект-карту (ИК) к книге. ИК составляешь, как тебе захочется. Но есть принципы. Разработал этот метод психолог Тони Бьюзен, можешь почитать. Лучше рисовать ИК от руки на листе А4 и больше, можно и на компе. Есть спецпрограммы, можно и в офисной векторной проге. Если кратце, то в центре помещается ключевой образ. От ключевого образа расходятся ассоциации, чем дальше от центра листа, тем меньше связь с ключевым образом. ИК содержат меньше слов (у нас образная память), побольше творческих образов, фигурок, стрелок, и разные цвета. Писать нужно печатными буквами, это сэкономит тебе время в дальнейшей работе с картой. Такая карта поможет, быстро восстанавливать содержимое книги после прочтения и перед чтением.
Вот пример моей ИК по книге "Мост в Теравифию" (см. рис) созданная в Libre Draw - после прочтения двух глав, думаю хронологию можно вести на отдельном листе, а в ИК просто сделать отметку, что есть хронология. По мере чтения я буду дополнять, менять свою ИК, необязательно делать её красивой, и как либо продумывать структуру, ИК создаётся по ходу чтения, главное чтобы самой было понятно. Может далее я создам несколько ИК. А в конце можно сделать при желании красивый вариант ИК. ИК хорошо работают при изучении, планировании, запоминании, написании книг, все раскладывается по полочкам.
ChristelleМастер (1145) 4 года назад
4. Книга хороша тем, что можно неинтересное без особого ущерба, бегло прочитать - всякие описания природы, излишней деталировки. Можно пропускать непонятные, сложные места, и вернуться к ним позже. А допустим учительницу ты не можешь прервать, или пропустить ее рассказ. В книге автор - тот же учитель, рассказчик, это всего лишь человек, общающийся с тобой через книгу.
Читать эффективнее указывая пальцем, или небольшой указкой. Указка нужна из-за особенностей зрения. Далее. В книге можно делать пометки, которыми пользуются журналисты, например, подчёркивания, заметки на полях книги: волнистая линия - непонятный материал, прямая линия - важно, восклицательный знак - выдающиеся мысли, можно писать в свободных местах собственные мысли.
Такой опыт работы с информацией пригодится тебе в дальнейшем.