Не могу понять как нужно делать задание по географии ((

mariamashkova Ученик (123), закрыт 4 года назад
Дается таблица где требуется написать черты различия между Японией и Мексикой в плане численности населения (я написала, что в Японии- 126 млн числ. насел., а в Мексике-129 млн) , а также общие черты. Но я не понимаю какие общие черты можно выделить из численности населения в этих двух странах, и вообще в принципе смысл этого вопроса не могу понять.
Надеюсь на помощь в объяснении))
Лучший ответ
Макс Дмитренко Профи (615) 4 года назад
Географическое расположение. Преобладающая раса в стране. Площадь суши в стране. Столица. Какими ресурсами обладает страна
Остальные ответы
Ivan Ivanov Просветленный (31903) 4 года назад
Если до 1924 года, – момента, когда США законодательно ограничили приток японских переселенцев на свою территорию – миграция граждан Ямато на американский материк могла рассматриваться как единое явление, то после принятия соответствующего федерального закона этот процесс разделился на два больших течения. Именно с этого времени перед японцами, выезжавшими на постоянное место жительства в Америку, стояла дилемма: ехать в Канаду или стремиться в страны Латинской Америки?

Конечно же, большинство японцев стремились на территорию богатой и развитой Канады. Их останавливало только одно – согласно принятому в 1908 году пакту Хаяси–Лемье, Япония обязалась квотировать ежегодную выдачу паспортов своим гражданам мужского пола, стремившимся въехать на территорию Канады. При этом жены, дети и престарелые родственники трудовых мигрантов никак не учитывались.

Хотя иссэи, перебиравшиеся на постоянное место жительства в страны ЛАР в 1920–1930-х гг., уже не испытывали тех трудностей, что довелось пережить их предшественникам, все же жизнь иммигранта в Латинской Америке была несравнимо сложнее аналогичной канадской. Иммигрантам здесь противостояла даже сама природа – наделы, которые отводили им местные власти для сельскохозяйственной деятельности, зачастую оказывались заболочены или, напротив, слишком засушливы. Добавьте к этому тропические болезни, с которыми японцам не приходилось сталкиваться у себя на родине.

Жесткая квота, введенная правительством Канадского доминиона на въезд подданных Японской империи, отражала угрожающее положение, сложившееся, в частности, в рыболовной промышленности провинции Британская Колумбия. Дело в том, что к концу 1910-х годов 3267 лицензий на промысловый лов принадлежали иссэям и нисэям, это вынудило правительство сократить число разрешений, выдаваемых «лицам рас, за исключением белой». В течение следующих за 1919 годом пяти лет число рыболовных лицензий, выдаваемых японцам, неуклонно сокращалось, при том, что к 1925 году одна тысяча этих документов у представителей японской иммигрантской диаспоры была отозвана [The 1998 Canadian & World Encyclopedia. McClelland & Stewart: Toronto, 1998, p. 104].

Чтобы противостоять чрезмерному протекционизму канадских правительственных институтов, представители японского иммигрантского сообщества стали активнее объединяться, создавая свои организации чаще по профессиональному признаку. Так, в 1920 году иссэи и нисэи, занятые на лесопилках провинции Британская Колумбия, образуют Японский трудовой союз (ЯТС), который организует рабочих в борьбе за их права. Становится явным расслоение в давно уже не однородной иммигрантской среде: владельцы собственных предприятий обычно являются членами образованной ранее и более консервативной Ассоциации канадских японцев, которой оппонирует ЯТС.

Законодательное ограничение процесса въезда японских граждан на территорию США вкупе с жестким квотированием на иммиграцию в Канаду заставило большинство перспективных иммигрантов переменить свой выбор, сделанный относительно этих двух держав, в пользу стран Латинской Америки. Подобная «смена приоритетов» поставила на первые места в ряду стран – акцепторов японской иммиграции Бразилию, Мексику и Аргентину. Добавьте сюда ряд малых стран региона, подобных Чили и Перу, и вы получите почти полную картину «мест назначения», к которым стремились граждане Японии, сходя с пароходов на землю американского континента.

В 1923 году в Перу по взаимному соглашению между японскими эмиграционными компаниями и местными плантаторами отменен подписанный ранее трудовой контракт. Бывшая следствием региональных революций и гражданских войн конца XIX–начала ХХ вв. нехватка в Латинской Америке мужских рабочих рук в 1910–1920-х годах, практически изжита. Однако в полной мере эта тенденция проявится лишь в начале 1930-х, ког