Лопнула дверца от духовки

Муся Ученик (97), на голосовании 4 года назад
Произошел странный случай, снятая дверца от духовки старая, стояла на полу, между стеной и тумбочкой, падать было некуда. Я мыла полы, чуть задела ее, и вдруг она лопнула, почти взрыв, на мелкое крошево, как кружочками. Что это могло быть
Голосование за лучший ответ
s a Просветленный (25242) 4 года назад
Это называется внутреннее напряжение. Так бывает с перекалёнными стёклами. Особливо весело лопаются дверцы от душевых кабин.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Это такая хитрая защита от осколков, которыми можно пораниться. Называется "калёное стекло" . Стекло охлаждается особым образом, при котором, при разбитии, рассыпается \ взрывается на не сильно опасные (по сравнению с обычным стеклом) осколки. Стекло иногда взрывается само по себе, если во время изготовления попало на сквозняк, или если нормализация (отпуск) стекла провели некачественно. В Вашем случае вы задели дверцу несильно, но жаропрочному, специальным образом обработанному, стеклу - хватило. Необходимо покупать новое стекло, негарантийный случай.
Обычное стекло ставить ОЧЕНЬ рисковано. Стекло может бахнуть, с разлётом мелких и ОЧЕНЬ острых осколков, поиск которых неимоверно сложен и дорог (рентген-то их не вилит). Да и шрамов разного размера останется много...