Зачем щенят отрезают хвост

Василий Просто Ученик (49), на голосовании 4 года назад
Хвост служит для ловкости и поворота при бега но щачем собакам отрезают хвост из за этого они нормально не могут поворачиваться
Голосование за лучший ответ
ComradeMaks Мудрец (11020) 4 года назад
Купирование хвостов у собак появилось во времена Римской империи — римляне считали, что это предотвращает бешенство. В последствии для ряда собак — например, для кавказских и среднеазиатских овчарок, уши и хвосты отрезали как наиболее уязвимые места в потенциальной драке с волками. По той же причине купирование осуществлялось у собак некоторых бойцовых пород.

На сегодняшний день совершенно очевидно, что эти причины совершенно не актуальны. По мнению ряда заводчиков, купирование предохраняет хвост от повреждений. Однако возникает логичный вопрос: почему в таком случае хвосты не обрезают у собак всех пород? Что касается купирования ушей, то некоторые владельцы оправдывают это тем, что процедура снижает риск развития воспалений ушей — отитов. Тем не менее породам, более других предрасположенным к отитам (например, бассетам, кокер-спаниелям и др. ) уши никогда не купируют. Совершенно очевидно, что подлинная цель таких косметических операций — следование устаревшим традициям и стремление придать собаке вид, характерный для сложившихся стандартов. О самих животных в такой ситуации думают меньше всего.
FuaD Искусственный Интеллект (184429) 4 года назад
хвосты и уши отрезают обычно бойцовским собакам, во время драки собаки обычно хватаются за уши, а когда собака побаивается, то сворачивает свой хвост под себя, и поэтому, чтобы он не смотрелся трусливым, хвост отрезают, и еще для того, чтобы нигде не застревал.