Для сервера с одним сайтом, посещаемостью в 200 в сутки, быстрота и отклик решает частота ядра или количество ядер?

Сергей Мирхамидов Ученик (187), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Татьяна Шеховцова Высший разум (417194) 4 года назад
Решает скорость работы самого сайта. Если там серьёзные ошибки в логике кода, то никакой сервер не спасёт
Сергей МирхамидовУченик (187) 4 года назад
у меня xeon 1240v2 отклик 240мс, хочу отклик 150, вот хочу собрать новый, присмотрелся к Intel Xeon E-2176G, но думаю может брать многоядерный
Татьяна Шеховцова Высший разум (417194) С посещаемостью 200 в сутки по-хорошему может хватить шаред-хостинга, не особо дорогого впридачу. Если скрипты сами по себе тяжёлые, то VPS. Для VDS или своего сервера посещалка маловата
H-p A Просветленный (46810) 4 года назад
решает покупка DS, а не VPS. в моем случае это помогло, а ни частоты, ни ядра, ни SSD - нет.

а частота вообще очень относительная характеристика. гигагерц бывает всего от 2 до 4, но процессоров куча самого разного быстродействия
Сергей МирхамидовУченик (187) 4 года назад
У меня сервер с ssd, Intel Xeon E3 1240 v2
Стас Руднев Мыслитель (5996) 4 года назад
Зависит, во-первых, от веб-сервера: для Apache - важнее многоядерность (параллельное выполнение задач), а для Nginx - частота (асинхронное выполнение). А во-вторых, от самого сайта (если используется асинхронное программирование, то частота играет большее значение, чем многоядерность.
Можно посмотреть статью https://phpprofi.ru/blogs/post/100.