стоит ли покупать Metabones Speed Booster?

[ReD] Мастер (1407), закрыт 4 года назад
есть камера panasonic gh4 и обьектив lumix 12-60. Хочу купить светосильный обьектив, и тут возник вопрос. Покупать обьектив lumix или же какой нибудь canon + спидбустер?
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197211) 4 года назад
а просто цены сравните - родной или кэнон + спидбустер
Y.NineИскусственный Интеллект (176998) 4 года назад
родной <> спидбустер + объектив
2 роднвх <> спидбустер + 2 объектива
и тд :-))
black_climber Искусственный Интеллект (197211) ...а ну при нескольких десятках разница возможно будет пренебрежимо мала ))
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33586) 4 года назад
ты не написал ни свои цели, ни задачи, под которые ищется стекло, ни бюджет, ни моменты, которые тебя не устраивают с имеющимся объективом и хочешь получить ответ? Как тебе отвечать? Фантазировать?
[ReD]Мастер (1407) 4 года назад
у родного обьектива размытие фона - никакое. слабоват для съемки в помещениях со слабым освещением. цель покупки - получить более качественную картинку. бюджет не важен
Φωτογράφος Просветленный (33586) купи Паналейку 25/1,4. Из тех что для микры, это один из лучших недорогих вариантов. Подороже будет Паналейка 42,5/1,2, но она менее универсальна. Это уже конкретно портретник.
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
Кто ж знает, что тебе нужно? Единственное - если и брать Speedbooster под неродные линзы, то под зумы Sigma ART, конечно. Кэноновская оптика - только если она у тебя осталась в большом количестве от перехода с Canon.

Например, Sigma 18-35 F/1.8 работает через спидбустер 0.71х, как 25-50 ЭФР F/1.2. Это чит. По факту, он мне заменяет светосильные фиксы от 25 до 50mm. Да, есть отличный Olympus 25mm F/1.2 и у него тоже прекрасная картинка, но это фикс и стоит он, как бустер вместе с сигмой. А по резкости и картинке хз на самом деле, что лучше. Есть шикарные фиксы Voigtlaender, но как раз последний такой я поменял на бустер и Сигму 18-35.

То же самое касается Sigma 50-100 F/1.8 ART. Очень жирно.

Единственный минус таких сетапов - размер и вес. Громоздко. Родная оптика в разы компактнее. Поэтому у меня есть и родные фиксы, и конечно родной светосильный зум.

Что тебе покупать - хз. Даже непонятно, что ты собрался снимать.