Может ли страна быть империй, не имея захваченных земель?

Ергор Дорн Ученик (198), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215517) 4 года назад
Не может )
Но, тут надо внимательно исследовать вопрос.
Может тщательно скрывается от жителей страны, что сама страна и есть результат оккупации чужих земель и порабощение жителей этих земель )
Остальные ответы
DenIce Мыслитель (9349) 4 года назад
Не может, надо минимум 1-3 захваченные территории.
Ергор ДорнУченик (198) 4 года назад
А если у нее были захваченные земли, но их захватили
DenIce Мыслитель (9349) Может
Джедай Просветленный (22001) 4 года назад
Если только не в прямом смысле. А в том, что есть финансово или политически зависимые от неё страны.
LED Просветленный (40024) 4 года назад
ну мы же крым без войны 2 раза забрали, этож не мешает нам империей быть, а мы никогда не с кем не воевали
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457737) 4 года назад
...Мы можем. обладать огромными пространствами, которые способны удержать, но не в силах обустроить.
А это уже не империя, а деградация.

https://newizv.ru/article/general/28-01-2019/vopros-dnya-umeet-li-rossiya-byt-chem-to-krome-imperii
Дарт Сидиус Мудрец (11216) 4 года назад
Захваченных - понятие растяжимое... Современная Япония формально является империей. Византия, вплоть до падения Константинополя, даже когда осталась практически без земель, тоже оставалась империей
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
По факту, империя - это страна, объединяющая под единой властью обширные территории, населенные совершенно разными народами. Империей был СССР, империей остаётся и нынешняя Россия - нравится это кому-то или нет.
Япония продолжает именовать себя империей по старой памяти, когда она владела обширными территориями на континенте. Можно ли считать империей de facto Японские острова - я сомневаюсь.