Вопрос к тем, кто жил в эпоху СССР.

Анна Тарасова Высший разум (241048), закрыт 4 года назад
Какими стиральными порошками, кроме "Лотоса" вы пользовались? И какими отбеливающими средствами?
Дополнен 4 года назад
Большое спасибо всем ответившим на мой вопрос. Удачи всем и всего самого доброго !!!
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507043) 4 года назад
У нас была круглая стиральная машинка, и наверху - валики для отжима белья. Где-то до середины 70х гг. Какие тогда были порошки - не помню, маленькая была. А потом много лет мы стирали на руках. Постельное белье кипятили в баке на плите. А потом выгружали в ванну, и там на доске еще терли его хозяйственным мылом. Потом выкручивали и вешали сушить на лоджии. А одежду стирали на руках. Для стирки - больше хозяйственное мыло.
Порошки были - Лотос, Нептун, Эра, Ока, Кристалл, Омо, Био-С, и с середины 80 гг - Лоск.
Стиралка появилась лишь в начале 00х гг.
Отбеливали - отбеливатели были в пакетиках, порошки, на основе хлорки. Помню, столовую скатерть испортили - замочили в тазу с отбеливателем, он ткань проел до дыр.
И подсинивали белье синькой. И крахмалили )
А если надо было отстирать пятно от травы или ягод, то попеременно - то мылом хозяйственным, то уксусом мыли, добела. Оставались выбеленные пятна.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195735) 4 года назад
У меня стиралка появилась только с наличием отдельной квартиры в 2005 году. До этого всё стирала на руках. В коммуналке физически невозможно было разместить стиральную машину
Остальные ответы
Mariya M (Misha Mmm - Foto NE moë) Ученик (152) 4 года назад
То что Товарищ Сталин дал!
Анна ТарасоваВысший разум (241048) 4 года назад
Я жила при Брежневе. Родилась на свет через 10 лет после смерти Сталина.
YUM Оракул (74396) 4 года назад
"Новость" была, просто СМС без названий...
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247237) 4 года назад
"МИФ" был вроде еще?
хозяйственное мыло 72%
...
+ "Белизна" даже (у меня соседка по даче до недавней поры ей посуду мыла)....
ЛиНик Искусственный Интеллект (208751) 4 года назад
"Лоск" был и в СССР. "Персоль"--отбеливатель.
Юлия Мечникова Гуру (4208) 4 года назад
персоль да, было дело, я только лотос помню, и хоз. мыло, его терли на терке и прям кидали в барабан машины, до сих пор так и делаю, кстати, аллергиков в ссср было горазде меньше, а всяких вредных производств- больше. Потому что бытовой химии такой плохой не было и химии в продуктах поменьше.
алим Искусственный Интеллект (110243) 4 года назад
Я маленькая была, помню Лотос и какую-то стиральную пасту в пластмассовых банках.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (473677) 4 года назад
Отбеливатель "персоль", порошки не помню названия.
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 4 года назад
отбеливатель персоль порошки Новость, Лотос Дарья. Постельное белье у меня было почти все белое замачивала в порошке и замыливала хоз мылом, потом кипятила в баке с персолью потом полоскала белье было белоснежное сейчас если очень грязное замыливаю хоз мылом потом стираю в стиралке автомат белое белье порощком Альпина для белого, цветное тайдом или мифом (рабочую и домашнюю одежду) для цветного
А.Т. Оракул (85362) 4 года назад
Лотос, Кристалл
отбеливали белизной, подсинивали синькой
один раз какой-то индийский стиральный порошок выбросили в продажу - в голубенькой упаковке
не помню название

на заводе давали мыло хозяйственное - девать некуда было, иной раз его вместо стирального использовали

а Миф уже в 199О-е появился
Evgeniy Johnson Просветленный (26728) 4 года назад
Кстати я только один лотос и помню) Ну и ещё хозяйственное мыло)
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (195735) 4 года назад
Я стирала хозяйственным мылом в тазу. Белое бельё кипятила с отбеливающим порошком " Персоль" Стиральные порошки стали покупать в конце 80х
Natalia Искусственный Интеллект (416075) 4 года назад
не помню. но выбор был весьма скудный. тем, что можно было купить свободно или по талонам или мама по линии торговли покупала, тем и стирали
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179283) 4 года назад
В основном хозяйственным мылом стирали. Либо вручную намыливали, либо на терке и в машинку его.
Порошок был Лотос, но я помню что редко его мама покупала, не знаю почему. Может в магазинах редко появлялся.
Никакими отбеливателями и подсинивателями не пользовались, вообще старались поменьше белых вещей носить чтобы меньше мороки со стиркой было.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330371) 4 года назад
Были подобные порошки Новость, Кристалл. Проскакивали настоящие типа Лоск. А в перестройку чего только не было- Леотоп японский, какой то югославский, который отстирывал всё! И голубого цвета индийские порошки.
А мыло финское у нас во времена СССР было. И носки их- неубиваемые! ( к вопросу ниже про акции).
мамашка Искусственный Интеллект (210316) 4 года назад
Лотос, Барф Дарья, и еще был польский порошок для детского белья - это 77 год, названия не помню