Почему две силы трения?? Вот задача решать не надо.

Павел Дашко Знаток (355), закрыт 4 года назад
Почему две силы трения?
Одна направлена противоположно движению шайбы, которая едет по доске.
Но и доска едет в ту сторону, что и шайба. Почему сила трения сонаправлена с вектором скорости доски? Что за сила ?

Текст задачи. На гладкой горизонтальной плоскости находится длинная доска массой М = 2 кг. По доске скользит шайба массой m. Коэффициент трения между шайбой и доской ? = 0,2. В начальный момент времени скорость шайбы v0 = 2 м/с, а доска покоится. В момент t = 0,8 с шайба перестает скользить по доске. Чему равна масса шайбы m?
Лучший ответ
Майор Дилдошмяков Гуру (3489) 4 года назад
3 закон Ньютона че нам говорит?
Павел ДашкоЗнаток (355) 4 года назад
F=-F Причем здесь третий закон? Че т не выкупаю
Майор Дилдошмяков Гуру (3489) Че ты эти буквовки калякаешь, ты в сам закон вникни. У любой силы, есть противосила.
Остальные ответы
репетитор по физике Ученик (103) 3 года назад
Сила трения направлена против относительной скорости. Шайба относительно стола движется быстрее доски (по крайней мере вначале). Следовательно, доска относительно шайбы движется влево, значит, сила трения со стороны шайбы будет вправо. (reppofiz@mail.ru)