Такой вам вопрос на засыпку))

Hlad Osenniy Мудрец (13363), закрыт 4 года назад
Немного предыстории моего вопроса.

Давненько уже так, есть у меня один товарищ по переписке, намного старше меня. Хорошо ладим. Однажды он прислал мне посылку со всякой всячиной. Там было мыло одно для бритья, очень уважаемого производителя, не дёшевое в общем. Когда я открыл его то был удивлён аромат который оно истончало. Я ему отписал что он очень интересный и мне понравился. И тут он мне сказал одну вещь . Его жена часто была в Германии, корни там у неё. Она верующая христианка, и с подругами часто посещала церковь. И вот каждый год, на Рождество они там пекли одну вкусную вещь. Булочки. Он не сказал название но утверждал что это мыло очень похоже на их аромат. Да и название мыла Рождественское. И вот с тех пор у меня сидела мысль о этих волшебных немецких булочках.

Но позже все таки я нашёл их название. Серее всего это то. Это кекс, называется он "Штоллен". Ингредиенты там в рецепте конечно фантастически вкусные и я прямо чувствую как он пахнёт через экран))
Так вот, собственно сам вопрос . Кто-нибудь пробовал его делать?? По рецепту он должен 3-4 недели лежать в холодильнике, интересно вкуснее он будет ??
Просто у нас тут не продают Ром. Но если он того стоит то я не поленюсь как то достать его.

Благодарю за ответы .
Лучший ответ
U(CN)5 Высший разум (128196) 4 года назад
Может кто и делал, но рецепты Штоллен в Германии и рецепты Штоллен в Бердищево - наверняка не совсем одно и то же. Проще всего попросить друга, чтоб его супружница навела справки в Германии. Ром купить несложно. Для выпечки рекомендую тёмный или Капитан Морган со специями. Ромовый ароматизатор к рому по аромату на имеет никакого отношения.
Hlad OsenniyМудрец (13363) 4 года назад
Да нет. Судя по его описаниям рецепт тот. Он обещал спросить но что то нет ответа . За ром спасибо, учту.
U(CN)5 Высший разум (128196) Вы себе слабо представляете полёт кулинарной фантазии нашего народа после слов "у мена мама всегда так делала".
Остальные ответы
Svetlanka Искусственный Интеллект (982009) 4 года назад
Штолле... только это пироги, а не булочки и мылом они отнюдь не пахнут!)))
Hlad OsenniyМудрец (13363) 4 года назад
Это кекс .посмотрите сами.
Svetlanka Искусственный Интеллект (982009) Может Вы и едите его в виде кекса, для меня это пирог и кекс ну НИКАК не напоминает))
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340109) 4 года назад
я не делал. как то друг ездил в Германию и в Австрию специально снимал мне ролики св пекарнях и кондитерских, где ему разрещали снимать. Штоллена я не помню. Уяснил для себя одно немцы выстаивают тесто перед выпечкой 3-4 суток. вот тебе рецепт https://www.youtube.com/watch?v=Cse6WH5Khew
Hlad OsenniyМудрец (13363) 4 года назад
Спасибо.
Eolin Оракул (97569) 4 года назад
штоллен это НЕ булочки. заворачивают 1/3 пласта теста наверх и после выпекания густо посыпать сахарной пудрой. символизирует младенца Иисуса в пеленках.
я пекла. НЕ впечатлил больше возни, чем вкуса. влажная выпечка со множеством специй. попробовала и свежий и после 4хнедельной выдержки в холодильнике.
проще купить (если у вас продают) или попросить, чтобы привезли - настоящая местная выпечка - это что-то! :) как и имбирные пряники, как тыквенный пирог, макаруны и т. п.

а для получения ТОГО запаха, посмотрите здесь Пряничная смесь или кондитерские духи https://www.povarenok.ru/recipes/show/82640/
Катя Старостина Просветленный (21243) 4 года назад
рождественская штольня, weihnachtsstollen или Christstollen, но обычно первое вайнахтсштоллен. продают в магазине с октября перед рождеством (вайнахтен). Ну а если печь дома, то у каждой семьи есть свой рецепт. Кто то кладет миндальную муку, кто то цукаты, кто то и то и другое, но в старинных рецептах только изюм и арахис. приправы это ром, корица гвоздика кардамон. Вы можете посмотреть на немецких сайтах видео или рецепты, как делают, потому что вариантов очень много, подберете себе то что нравится, на русских тоже есть но они немного другие.
. Просветленный (47444) 4 года назад
"Давненько уже так, есть у меня один товарищ по переписке, намного старше меня. Однажды он прислал мне посылку, там было мыло Я ему отписал что он очень интересный и мне понравился."
Мужик, какое отношение твоя сексуальная ориентация имеет к кулинарии?
Mi@colucchi Мастер (1589) 4 года назад
действительно штоллен, это рождественский кекс больше чем булочка. он реально должен лежать 3-4 недели в холоде. цукаты и орехи реально вымачивают либо в крепком алкоголое (ликер, коньк, бренди) либо в крепком чае. и готовится он немедленно. но результат того стоит)