Технология строительства фундамента "Паучьи ножки"

Юлианна Иванова Ученик (94), на голосовании 4 года назад
Почему все вокруг ругают технологию строительства фундамента по типу "Паучьи ножки"? Какие у нее существенные недостатки?
Голосование за лучший ответ
Ирина Алексеева Просветленный (43433) 4 года назад
Это на столбах или сваях что ли? Основной недостаток - дороговизна. Чтобы дом не садился, то бурят до твёрдого основания, проходя грунтовые воды. От воды идёт коррозия, но хватит лет на 100)))) В принципе- железобетону ничего и не будет. В Новгородской области многие деревенские дома стоят на пнях. Веками стоит!
Патрис Жерсон Ученик (175) 4 года назад
Нужно учитывать тип грунта, проконсультируйтесь профессиональным инженером-геологом. Могу посоветовать вам компанию - https://geoolog.ru, которая занимается инженерно-геологическими изысканиями и вопросами закладки фундаментов в частности.