Север MySQL тупит

Арсен Кошубляк Гуру (4259), закрыт 3 года назад
У меня есть несколько магазинов на престашоп 1.6
Как начал одновременно импортировать кучу продуктов через бэкофис престашопа сервер начал слетать. Сначало писало превышен максимум юзер подключений к базе данных. Когда поднял "max user connections" до 500 сервер тупит полностью магазин не загружается.
Раньше грузил тоннами товары через импорт, но только по одному магазину по очереди. Сейчас всё сломалось, не даёт импортировать даже 30 продуктов, просто тупит, а потом обрывается.
На английских форумах пишут вроде как много незакрытых подключений к бз. Как и где их закрывать я понятия не имею. Перезагружал сервер много раз не помогло.
У меня есть своё мнение но я не знаю как его проверить. В престашоп когда импортируешь файл, он вроде как загружается на сервер, а потом уже пшп потихоньку грузит их в базу данных. Что-то вроде выстраивает их в очередь, так вот может быть такое что там этих запросов понабиралось десятки тысяч и не работает из-за этого? На английских форумах пишут о какой-то очереди подключений к базе данных не знаю или это одно и то же.
Вообщем как решить?
П. С. Сервер выделенный, не слабый. MySQL и PHP последние. Престашоп сильно переделанный корявыми ручками то есть моими, вплоть до полного изменения подключения к базе данных и т. д.
Чем дальше залазишь тем меньше помощи в интернете. Уже не знаю куда обращаться
Лучший ответ
Оксана Попова Гуру (3097) 4 года назад
Раньше не тупило, теперь начало. Если объем данных за это время вырос и больше ниче не поменялось, дело скорее всего в индексах: или их слишком много или мало. Тут надо смотреть.
Оксана ПоповаГуру (3097) 4 года назад
Или упёрся в объем оперативки, такое тоже бывает.
Арсен КошублякГуру (4259) 4 года назад
Причем тут индексы? Это свой сервер, там нет лимита на индексы.
Упирается не в оперативку, а в процессор сервера, я думал это и так понятно. Вопрос почему?
Оксана Попова Гуру (3097) Видимо вы не знаете зачем нужны индексы.