ООН может признать страной-агрессором только страну, не входящую в число постоянных членов Совета безопасности ООН?

cpoauditor13 Ученик (13), на голосовании 4 года назад
США, Россия, Китая, Великобритания, Франция могут развязать хоть Третью Мировую, им со стороны ООН ничего не будет? Например, США не были признаны ООН страной-агрессором, когда напали на Ирак в 2003-м без одобрения этой самой ООН, и ООН не провела против США миротворческую операцию по принуждению к миру, как она это обычно делает. Я правильно понимаю?
Голосование за лучший ответ
Марчелло Гарсия Мастер (2447) 4 года назад
США напали на Ирак ещё в 1991 году. Фильм "Три короля" посмотри.
cpoauditor13Ученик (13) 4 года назад
Не США, а международная коалиция ООН, в составе которой были и США. И сделано это было по резолюции Совета безопасности ООН.
Иван Сараев Оракул (65040) 4 года назад
Постоянные члены СовБеза ООН имеют право вето. Соответственно, ни один из постоянных членов СовБеза не позволить назвать себя агрессором.
Sergey Искусственный Интеллект (153766) 4 года назад
ООН основали страны победители во второй мировой войне
Так что остальные сосут лапу