Социальная стипендия в университете

RPAFT Профи (754), на голосовании 4 года назад
Собираюсь поступать в университет на 1 курс очно на бюджет. Проживаю у бабушки и прописан тоже у неё. Родители в разводе. Ни я, ни моя мать не имеем собственности. Зарплата матери: 20000р. Могу ли я претендовать на соц. стипендию?
Голосование за лучший ответ
Somers Искусственный Интеллект (126837) 4 года назад
ты всё-равно не сможешь жить на эту стипендию.
RPAFTПрофи (754) 4 года назад
Дело не в этом. Деньги лишними не будут.
Somers Искусственный Интеллект (126837) там копейки. я не знаю сколько, но мало. впрочем, рассчитывать на неё ты конечно можешь.
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168214) 4 года назад
Социальная академическая стипендия – положена всем студентам-первокурсникам, поступившим на бюджет и продолжающим успешно учиться. На 2018-2019 учебные годы сумма составит 1482 рубля. Эта величина фиксированная и не требует предоставления дополнительных документов и справок.

Социальная – для учащихся, отметки которых по всем предметам только «4» и «5». Ее величину определяет учебное заведение самостоятельно, исходя из внутренней документации и полномочий ВУЗа в рамках действия региональных законодательных актов по данному направлению. При этом она не может быть меньше базовой стипендии.

Повышенная социальная – это привилегия отличников. Как правило, ее размер равнозначен минимальному прожиточному показателю в том регионе, где проходит обучение студент.

Кто имеет право на получение Пунктом 5 ст. 36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена.
К этим лицам относятся, в частности: дети, которые официально признаны сиротами;
дети, которые остались без родительского попечения;
лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;
дети с инвалидностью;
учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы;
лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;
лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т. д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; лица, получившие государственную социальную помощь.
Источник: тебя среди стипендиатов не видать
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331114) 4 года назад
Надо, чтобы ваша семья была признана малоимущей. Но с другой стороны. если нет средств на обучение. то можно заочно учиться и работать.
RPAFTПрофи (754) 4 года назад
А как сделать так, чтобы семья была признана малоимущей?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331114) Предоставить справки о доходах всех членов семьи.
Елена Просветленный (41865) 4 года назад
что бы семью признали малоимущей нужно предоставить в соц защиту справки о доходах семьи и оформить субсидии на коммунальные услуги.