Как искать квартиру без риелтора?

Nadia Профи (932), закрыт 4 года назад
Ищу квартиру для покупки без риелтора. Хочу сэкономить. Многие продавцы удивляются, что я хожу одна без риелтора. Подскажите, пожалуйста. Какие вопросы задавать продавцам? На что обратить внимание при просмотре?
Лучший ответ
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499419) 4 года назад
я бы все-таки посоветовала найти риэлтора на саму сделку.. как-то не хочется остаться без денег и жилья... хотя вы правы, не хочется платить за то, что вы и так будете делать. а именно ездить и смотреть варианты.. понравившуюся квартиру можно и самой через росреестр пробить, заплатив за эти справки, понравившаяся квартира не должна иметь задолженности по коммуналке.. надо не продавцам задавать, а познакомиться хотя бы шапочно с соседями.. что за дом, сколько платить, какая ук.. вам же не с продавцами потом жить . у понравившейся квартиры должны быть коммуникации в исправном состоянии, поэтому в принципе более реальная картинка там, где нет ремонта, все равно будете переделывать, а вот где ремонт - может и сюрпризик ждать какойнить..
Остальные ответы
Николай Гуру (3627) 4 года назад
Значит тебе на "дом риа"
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308575) 4 года назад
Искать через сайты типа ЦИАН, там есть много удобных фильтров, рассылка и т. п.
Спрашивайте, сколько собственников, какие есть документы, какая история квартиры с момента приватизации, было ли наследование. Причина продажи.
Ну и про саму квартиру - перепланировки, есть ли экспликация, поэтажный план.
Luna Гуру (4081) 4 года назад
Да риэлторы дерут в три шкуры. Мы вот продать хотим без риэлтора. Комиссию просят огромную, в результате приходится повышать стоимость квартиры чтобы комиссию окупить. Недавно покупали квартиру без риэлтора. Сами нашли. Искала на сайтах, ходили в нужном районе смотрели в окнах. Нашли окошко с телефоном собственника. Созвонились посмотрели. Всё устроило. Порекомендую, смотреть задолженность по коммуналке, т. е. просите платежки свежие, там видено есть ли долги. Просите посмотреть документы удостоверяющие собственность, чтобы в них не было никаких обременений, покупки квартиры с участием материнского капитала. Если прописаны дети, узнавайте будет ли куда прописать детей при продаже, т. к. выписаться все долны до подписания договора купли продажи. Смотрите чтобы собственник был один или у продавца была нотариально заверенное разрешение второго собственника на продажу. Если среди собственников дети до 18 лет, то лучше не связываться с такой квартирой, могут быть проблемы с оформлением, и в дальнейшем могут предъявить по достижении 18 лет что они не давали разрешение на продажу их доли. Узнавайте были ли перепланировки, узаконены ли они если были (просите план объекта недвижимости и сравнивайте с реальной планировкой). Для оформления наймите юриста, сами лучше выбирайте юриста. Юрист за оформление возьмет в районе 10-15 тыс за оформление (зависит от того наличка у вас или ипотека)
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
Вы найдёте приключений на свою ж..
Источник: Скупой платит дважды.
NadiaПрофи (932) 4 года назад
вы наверное риелтор :)))
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) Да. И поэтому знаю с чем можно столкнуться. Это дилетантам кажется, что всё просто)
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111753) 4 года назад
в 2-х словах не опишешь. Зависит от много факторов: вторичка или первичка и пр.
Но, главное, не делать ошибки:
наберите в поиске "ошибки при покупке квартиры"