Химия, кислые соли

Чингиз Хаоытаотво Ученик (82), на голосовании 4 года назад
Какие кислоты могут образовать кислые соли ?
1)H2SO4
2)HCl
3)HNO3
4)H3PO4
(тут два ответа)
Голосование за лучший ответ
Лис Знаток (409) 4 года назад
Кислые соли (например): NaHSO4 (гидросульфат); Na2HPO4, NaH2PO4 (гидро- и дигидрофосфат). Образуются при воздействии избытка кислоты на щёлочь (в недостатке щёлочи). При дальнейшем добавлении щёлочи образуется средняя соль. Кислоты 2,3 не могут давать кислые соли из-за степени окисления аниона кислотного остатка.
ВячекВысший разум (391295) 4 года назад
Термин "степень окисления" применяется только для элементов, а не для анионов, которые могут быть сложными, из нескольких элементов
Лис Знаток (409) Заряд-заряд, конечно, но вопрос не в этом, я хотя бы разъяснила)