Мне очень нужно правильно решить данную контрольную!!!

Иван Юдин Ученик (81), закрыт 4 года назад
Помогите пожалуйста с контрольной. Я ее решил но думаю что не правильно (( Зарание спасибо за ответ))

1. Вера в прародителя в облике дерева, зверя или камня относится к первобытной религии
а) анимизм б) фетишизм в) тотемизм
2. В глубине пещер первобытный человек изображал:
а) животных, б) людей; в) растительность.
3. Изображение, каких животных было найдено в пещере Альтамира?
а) лошадей б) коров в) бизонов г) слонов
4. Мегалитическое сооружение культового назначения, составленное из больших каменных блоков, образующих в плане круг, или несколько кругов
а) Кромлех б) Дольмен в) Трилит г) Менгир
5. Зиккурат – это :
а) месопотамский многоступенчатый храм б) древнегреческое храмовое сооружение
в) название древневосточного религиозного ритуала г) мегалитическое сооружение
6. На берегах какой реки возникло Египетское государство?
а) Нил; б) Дон; в) Нева.
7. Существо с телом льва и головой человека, «охранявший» гробницы египетских фараонов:
а) Сфинкс; б) Апис; в) Хеопс
8. Чем являлись пирамиды Древнего Египта?
а) храмами б) домами в) гробницами
9. В Древнем Египте были созданы скульптурные изображения:
а) Венера Милосская; б) голова Тутанхамона; в) большой сфинкс из Гизы;
г) голова Нефертити
10. Термин «Античность» означает: а) древний; б) старый; в) классический.
11. В каком порядке следовали друг за другом периоды античной истории и культуры:
а) крито-микенский, классический, римский период;
б) архаика, гомеровский, эллинизм, римский период; в) крито-микенский, гомеровский, архаика, классика, эллинизм, римский период.
12. Памятник эгейской архитектуры, обнаруженный в городе Микены:
а) Кносский дворец, б) Львиные ворота, в) Акрополь.
13. Чем является Акрополь в Древней Греции?
а) архитектурно- скульптурный ансамблем б) лабиринтом в) храмом
г) холмом д) площадью

14. Вход в Акрополь шел через: а) Пропелеи, б) Парфенон, в) Эрехтейон.
15. Назвать древнегреческие памятники культуры :
а) Парфенон б) храм Амона Ра в Карнаке в) Кносский дворец
г) храм Ники Аптерос д) храм Зевса в Олимпии
16. Ордер- это…
а) принципиально новый тип храма, в плане которого заложен круг;
б) система несущих и несомых частей балочно-стоечной конструкции;
в) тип колонны в греческом храме.

17. Истоки театрального искусства исходят к :
а) Великим Дионисиям, б) Великим Аполлонам, в) Великим латонам

18. Кто, согласно легенде, основал город Рим?
а) Рем б) Ромул; в) Марс.

19. Назвать основных богов Древней Индии :
а) Иисус Христос б) Шива в) Вишну г) Брахма д) Осирис
20. В каком веке было создано крупнейшее государство – Арабского халифата?
а) II в. б) VII в. в) VI в.
21. О гибели какого города эта картина?
а) Рим; б) Помпеи; в) Геркуланум.
22. Соотнесите:
А. Минаре́т - ……………. . 1. ниша в стене мечети
Б. Михра́б - ………………. 2. башня (круглая, квадратная)
В. Медресе́ ………………… 3. дом отдых для торговых караванов.
Г. Карава́н - сара́й ………… 4. мусульманское учебное заведение при мечети

23. Выбрать из перечня религий: тотемизм, синтоизм, иудаизм, фетишизм, ламаизм, буддизм, шаманизм, даосизм, христианство, конфуцианство, ислам, индуизм –
христианств
а) племенные – б) национально-государственные – в) мировые

24. В VI веке до н. э. создается один из знаменитых в истории Рима памятников искусств, изображающий животного, которое вскормило братьев-близнецов Ромула и Рема. Назовите этот памятник.
25. Заполните таблицу: Мировые религии.

Религии
Ислам
Буддизм
Христианство
Кто основал?

Где возникла?

Когда возникла?
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119360) 4 года назад
1. в) тотемизм
2. а) животных
3. а) лошадей, в) бизонов
4. а) кромлех
5. а) месопотамский многоступенчатый храм
6. а) Нил
7. а) сфинкс
8. в) гробницами
9. б) в) г)
10. а) древний
11. в)
12. б) Львиные ворота
13. г) холм
14. а) через Пропилеи
15. а) в) г) д)
16. б)
17 а) к Великим Дионисиям
18. б) Ромул
19. б) Шива в) Вишну г) Брахма
20. б) VII в.
21. б) Помпеи
22:
А. Минарет ---> 2. башня...
Б. Михраб ---> 1. ниша в стене мечети
В. Медресе ---> 4. мусульманское уч. заведение при мечети
Г. Караван-сарай ---> 3. дом отдыха для торг. караванов
23:
а) племенные: тотемизм, фетишизм, шаманизм
б) национально-государственные: синтоизм, иудаизм, даосизм, конфуцианство, индуизм, ламаизм
в) мировые: буддизм, христианство, ислам
24. Капитолийская волчица
25. Мировые религии:
• ислам: основал Мухаммед; возник в Аравии в 7 в.
• буддизм: основал Сиддхартха Гаутама (Будда); возник в Др. Индии в 6-5 вв. до н. э.
• христианство: основатель хр. учения Иисус Христос, родился в Иудее (≈ во времена царствования римского императора Августа); возник в 1 в. н. э. в восточной провинции Римской империи (Палестине)...
Свернул за угол...Мудрец (19033) 4 года назад
"ламаизм" это не "б) национально-государственные", а обыкновенный "хейтспич", вроде того, как русских называть - руснёй, или евреев - жидами... А если уж есть необходимость выделить северный буддизм из буддизма вообще; применяют термин "Ваджраяна". Плохи дела в министерстве образования, коль учат детей невежи и невежды...