География. Масштаб карты

Тимур Джафаров Ученик (97), закрыт 4 года назад
В день весеннего равноденствия между северным и южным пунктами, в которых солнечные лучи падают под углом 60°,расстояние на карте составляет 20см. Определите масштаб карты. Можно пожалуйста с решением
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633171) 4 года назад
Вначале надо определить широту места, где находятся эти пункты

по формуле: h = 90 - широта
60= 90 - широта, широта = 30 градусов северной и южной широты

теперь определить масштаб карты в градусах. Если в 60 градусах - 20 см, то в 1 см -3 градуса

а теперь вообще просто: в 1 градусе по меридиану - 111 км
Значит, в 1 см - 333 км.
Остальные ответы
Neon Bars Мыслитель (8111) 4 года назад
Даже в огэ такого не было в 2017.