С чего начать изучения фотографии? (Матчасть)

Александр Пивенко Ученик (70), закрыт 4 года назад
Добрый день!
Вопрос к знающим людям, что посоветуете (названия книг, курсов) изучить, для "очень" начинающего человека в фотографии?
Всем спасибо)
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA - попробуйте посмотреть мои видеоуроки (они по каналу разбросаны а на сайт, где все структурированно ругается местный антиспам). Уроки как раз для начинающих, лучше всего смотреть их по порядку.
Остальные ответы
Владимир Домрачев Мастер (2318) 4 года назад
Инструкция к фотоаппарату.
Источник: Сам читал, сам знаю
Klim Искусственный Интеллект (264346) 4 года назад
вот неплохое чтиво коротко и доходчиво http:// radojuva.com/o-fotografii/
Александр ПивенкоУченик (70) 4 года назад
Спасибо за ответ!
Klim Искусственный Интеллект (264346) Всегда пожалуйста!
Ελενη Искусственный Интеллект (179831) 4 года назад
Вот здесь вы сможете почерпнуть первоначальные базовые знания по фото:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
Александр ПивенкоУченик (70) 4 года назад
Спасибо за ответ!
Ελενη Искусственный Интеллект (179831) :)
Фото-Леди Оракул (54137) 4 года назад
сразу снимать, а читать всю жизнь можно. Уроки не помогут все запомнить, если практики не будет. А еще хорошо все выполнять (если книга состоит из уроков по темам)
Y.Nine Искусственный Интеллект (176166) 4 года назад
Матчасть - "Цифровая фотография для Чайников"
Но матчасть в современном мире не главное для хороших фото, читайте книжки по композиции, это порой важнее, хотя бы "Компонуем кино кадр" Медынского.
И про цвет
Иоганнес Иттен «Искусство цвета»
И про свет
Дэвид Килпатрик. «Свет и освещение»
Бёрн Хогарт. «Игра света и тени для художников»
Александр ПивенкоУченик (70) 4 года назад
Спасибо за ответ!
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) 4 года назад
Я бы рекомендовал книгу:
Курский, Фельдман. Иллюстрированное пособие по обучению фотосъёмке.
Как раз для начинающих, - учебный материал начинается со светотеневого рисунка на простых геометрических фигурах.
Александр ПивенкоУченик (70) 4 года назад
Спасибо за ответ!
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
с инструкции к камере и основ композиции. И сразу начинать снимать и практиковаться.
Alexander L Мастер (1154) 4 года назад
1.инструкция
2.Митчелл "Фотография" (или любая другая комплексная книга по фото)

все остальные книги после понимания основ иначе будет каша

надо - можно онлайн обучение замутить
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
Вот хорошие книги для начинающих:
Каримова - Основы фотографии, 188 с
Газаров - Цифровая фотография без Photoshop, 2009 238 с
Леошко - Как правильно фотографировать, 2012, 120 с
Ненашев - 15 уроков фотографии. 2012, 220 с

Вот тоже, можно считать, для начинающих, но более основательные:
Кашканов - О фотографии простым языком, 447 с
Миронов Д - Большая энциклопедия цифровой фотографии 2012 330 с

Видеоуроков в Интернете много, но многие сделаны довольно халтурно. Вот эти выглядят неплохо:
Волков И - Зеркалка за 2 недели (1 ч 03 м)
Ипполитов - Цифровая зеркалка для новичка 2.0 (76 уроков + бонус)
Карташов - уроки по фотосъемке 15 уроков (2 ч)
Александр ПивенкоУченик (70) 4 года назад
Спасибо за ответ!
Вадим Никаноров Ученик (145) 4 года назад
Знания нужны были при пленочной сьемке, а при цифре это уже не актуально....
Нина Риччи Знаток (327) 4 года назад
я пошла на платные курсы для начинающих " школа Никон " . Довольна .
Всё таки ...А то не знала, как включается мой фотоаппарат !
А вот, к случаю, мои фотографии из отпуска :
Португалия .
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
С подробного и внимательного прочтения руководства фотоаппарата "РП" идущего в комплекте! (там очень много полезного!) А зачем вы скрываете многие ответы? Вам абсолютно правильно и верно советуют начать изучать с инструкции"РП"!
Almina Lebedeva Знаток (298) 4 года назад
Скачайте приложение "Уроки фотографии"